В Инте   -10°
15.07.2020

Правительство Коми установит преференции для резидентов Арктической зоны

По поручению Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Правительство Республики Коми начало работу по подготовке и принятию нормативных правовых актов, устанавливающих преференции по региональными местным налогам для резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Об этом "Комиинформу" сообщили в Минпроме Коми.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал пакет законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне, а также включении Усинска, Инты и Усть–Цилемского района в состав сухопутных территорий Арктики.

Пакет законов вступит в силу через 45 дней после опубликования.

Согласно документу, любой зарегистрированный в районах Арктической зоны Российской Федерации предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить в него не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента и гарантировать себе ряд преференций.

В частности, на уровне региона планируется ввести снижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Коми, снижение и (или) освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, пролонгацию действия пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.