10.07.2020

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

В этот день 71 семейной паре, проживающей В Республике Коми, вручили медали «За любовь и верность». Все они прожили в счастливом браке более 25 лет и воспитали своих детей достойными людьми.
– Этот светлый и народный праздник напоминает нам о традициях и таких вечных ценностях, как преданность, любовь и верность. В этот праздник лучшие семьи республики награждаются медалями «За любовь и верность», – сообщил руководитель региона Владимир Уйба и добавил: – Своих родителей я всегда считал лучшими родителями в мире. Они для меня пример того, как люди должны строить отношения друг с другом и со своими детьми. Я уже сам давно взрослый человек, у меня многодетная семья – пятеро детей. Двое сыновей еще маленькие, один школьник, а другой только собирается пойти в первый класс. Поэтому мне близки и понятны устремления и мечты наших совсем юных граждан. Растут, познают мир дети, и ты учишься новому вместе с ними.
В Инте в 2020 году медали ­«За любовь и верность» удостоены известные и уважаемые в городе семейные пары: Елена Николаевна и Андрей Владимирович Копейкины, Елена Викторовна и Алексей Данилович Михайловы, Елена Петровна и Тарас Иванович Цвирчак.

В День семьи, любви и верности в администрации муниципалитета в торжественной обстановке награду чете Копейкиных вручил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир ­Киселёв. Также семейную пару поздравили депутаты Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева, Елена Моторина и Мария ­Березина.
Андрей Владимирович и Елена Николаевна познакомились 35 лет назад, когда учились вместе в Коми государственном педагогическом институте в Сыктывкаре. С тех пор они не расстаются друг с другом, трудятся в одной сфере. Андрей Владимирович многие годы работал учителем информатики. Сегодня он заместитель директора школы № 6. Елена Николаевна – учитель начальных классов СОШ № 9.
Отметим, церемония награждения остальных медалистов – Михайловых и Цвирчак пройдет в День Республики Коми.

В этом году угроза распространения коронавирусной инфекции внесла коррективы в программу празднования Дня семьи, любви и верности. Большинство мероприятий, которые подготовили к 8 июля учреждения культуры и соцзащиты, состоялись в онлайн формате. Так, Дворец культуры и техники предложил интинцам концерт в Театральном сквере. С глубоким чувством балладу о святых Петре и Февронии, ко дню памяти которых, собственно, и приурочен Всероссийский праздник семьи, любви и верности, исполнила вокалистка Екатерина Полуяхтова. Ведущие поздравили интинцев с праздником, пожелав им, чтобы их романтические истории развивались не так закрученно, как у князя Петра и дочери бортника из Рязанской земли, но были такими же лучезарными и яркими. Концертную программу продолжили Екатерина Полуяхтова и Михаил Якорнов песнями «Сбудется все», «Разреши мне остаться» и «Гимн семье».
Напомним, символом этого праздника является ромашка, испокон веков считавшаяся на Руси цветком любви. Поэтому и Театральный сквер был украшен ромашками, и в учреждениях социальной защиты на мастер-классах изготавливались эти такие простые, но милые цветы.
Светлана Торлопова, педагог ЦВР, и специалисты Центра соцзащиты провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья по изготовлению ромашек из бисера и паеток.
Также в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ЦСЗН была проведена празднично-игровая программа «Венец всех ценностей – семья».
– Праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере. Дети принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. В конце мероприятия ребятам было предложено изготовить аппликацию ромашки и написать на каждом лепестке пожелания, – рассказали организаторы праздничного мероприятия.
Отмечали День семьи, любви и верности в этот день, 8 июля, и в Интинском доме-интернате. Дежурная смена подготовила для пожилых людей, проживающих в ДИПИ, интересную и познавательную программу, рассказла об истории праздника, провели занимательную викторину, показала мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». И завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению ромашек – символа этого праздника.