07.07.2020

Республика Коми присоединилась к государственной программе для работодателей «Финансовая грамотность на рабочем месте»

Принять участие в проекте можно бесплатно.

Программа предусматривает обучение сотрудников предприятий и организаций на рабочих местах по восьми основным темам финансовой грамотности: личное финансовое планирование, управление семейным бюджетом, управление кредитной нагрузкой, планирование сбережений и инвестиций, защита прав потребителя финансовых услуг, риски и финансовая безопасность, пенсионное обеспечение, страхование базовых рисков семьи.

Обучение может быть организовано в форме очных или дистанционных занятий: два занятия по полтора часа или одно занятие продолжительностью три часа. К видеовебинарам можно присоединиться онлайн или посмотреть в записи. Участники программы проходят вводное и заключительное тестирования, получают комплект раздаточных материалов по программе: теория, памятки, глоссарий терминов, домашние задания.

«Программа помогает устранить пробелы в знаниях и содержит много интересной и практической информации о том, как рационально управлять личными финансами. Уникальность программы в ее комплексности и грамотной методической основе. Изучаются все темы, касающиеся личных финансов с примерами из реальной жизни. Материалы программы регулярно обновляются и дополняются. Уверен, каждый для себя извлечет пользу. Я сам около 20 лет работал в финансовой сфере, тем не менее многое взял на вооружение», — отмечает консультант проекта Олег Гарбуз.

Для того чтобы стать участником программы необходимо оформить заявку на бланке организации (ссылка на форму заявки: https://vk.com/doc4572370_554799811?hash=9590f0c5fdd4b381dd&dl=68bef632bba5478991) и выслать на электронную почту: gl_oleg2004@mail.ru .

В июне от Республики Коми обучение по программе прошли 266 человек.

По информации Национального центра финансовой грамотности, положительные результаты участия в госпрограмме имеют как сотрудники организаций, так и работодатели. Первые сокращают время на решение личных финансовых проблем, улучают свое благосостояние и финансовую защищенность, ощущают удовлетворенность от работы и уверенность в будущем. Организации отмечают увеличение продуктивности сотрудников, лояльности, ответственности персонала, снижение вычетов из зарплаты, воровства, количества прогулов, улучшение эмоциональной обстановки.

Подробнее о программе можно почитать по ссылке: http://ncfg.ru/finansovaya-gramotnost-na-rabochih-mestah

Программа реализуется в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», Минфина РФ и Всемирного банка.