02.07.2020

В регионе участковые избирательные комиссии начали обработку бюллетеней, некоторые из них уже подвели итоги и обнародовали протоколы. Окончательные итоги голосования по поправкам в Конституцию России избирательная комиссия Коми рассчитывает получить к 02:00 2 июля.

В Избиркоме Коми рассчитывают, что республика перешагнет 50-процентный барьер по явке

На брифинге 1 июля председатель республиканского Избиркома Дмитрий Митюшев заявил, что все комиссии отработали хорошо, а жалоб и обращений, которые могли бы поставить под сомнение саму процедуру голосования, не поступило.

— Обстановка в целом спокойная. Участковые избирательные комиссии приступили к установлению итогов голосования. Ожидаем, что предварительные итоги будут в нашем распоряжении к двум часам ночи 2 июля, — сообщил он.

BOB_8906.jpg

Из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки голосование продлилось семь дней. Изменился и порядок передачи протоколов с итогами голосования. Участковым и территориальных комиссиям разрешили это делать по электронной почте и даже через соцсети. Оригиналы протоколов и документы можно будет сдать позже.

— Избирком будет устанавливать итоги, не дожидаясь приезда сюда представителей территориальных избирательных с подлинными экземплярами протоколов. Они будут заверяться цифровой подписью и вводиться в ГАС «Выборы». Завтра в 17:00 состоится заседание Избиркома, где будут окончательно установлены итоги голосования в Коми. А 3 июля подлинный экземпляр будет доставлен в ЦИК, — рассказал Дмитрий Митюшев.

В целом по республике явка на 18:00 составила 49,69% от общего числа участников голосования, внесенных в списки.

BOB_8914.jpg

— Предполагаю, что мы перешагнем 50-процентный барьер. В первый день голосования, 25 июня, мы показали около 9 процентов, затем было падение с каждым днем. Сегодня, рассчитываем, что по итогу дня не менее 10 процентов получим в дополнение к тому, что было на вчерашний день, — сказал председатель Избиркома.

Предположительно, в 16 районах (Сыктывкар и Эжва по раскладке комиссии — две отдельные территории) явка превысит 50%, в остальных, скорее всего, будет ниже, это Воркута, Инта, Усинск, Уха и Сосногорск.

— В Воркуте и Инте формально численность избирателей — около 100 тысяч, если просуммировать. По факту там не проживает и половина. То есть 50 тысяч — те граждане, которые сохранили регистрацию, но давно покинули республику и в принципе являются «гирей» нашей явки. Там мы в принципе никогда показать хороший результат не можем. Именно север тянет явку в республике вниз, — объяснил Дмитрий Митюшев.

Он привел первые итоги голосования. На 21:15 было обработано 53 из 650 протоколов. Результаты подвели небольшие участковые комиссии в печорских деревнях и в больницах. В их списках было 21,1 тыс. избирателей, на участки пришли 14,1 тыс. человек. Из них 69,3% поддержали поправки, 29,8% были против. По словам Дмитрия Митюшева, эта выборка абсолютно не репрезентативная.