16.06.2020

В Государственном Совете Республики Коми 10 июня состоялось последнее заседание весенней сессии и завершающее заседание шестого созыва. Депутаты рассмотрели 26 вопросов.

Назначена дата выборов депутатов Государственного Совета VII созыва, а также дата досрочных выборов Главы Республики Коми – 13 сентября 2020 года.

Приняты поправки в закон о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Расширен круг получателей дополнительных мер соцподдержки семей с детьми. Так, на региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей на первого и третьего ребенка могут рассчитывать также некоторые категории усыновителей.

Депутаты окончательно одобрили изменения в республиканский закон «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми». Напомним, в первом чтении законопроект был принят на заседании Госсовета Коми 29 апреля. Они предусматривают компенсацию из регионального бюджета части затрат регионального оператора на вывоз ТКО. Это позволит сдержать тарифы для населения, малого и среднего бизнеса и бюджетных организаций, а также обеспечить устойчивую деятельность регионального оператора. При этом обратили внимание руководства «Ухтажилфонда» на необходимость активнее искать способы экономии и снижения затрат.

Также поддержан проект закона Республики Коми «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам в области земельных отношений». Предлагается бесплатно предоставлять земельные участки медицинским работникам, оказывающим первичную либо скорую помощь.

Депутаты поддержали кандидатуру государственного деятеля Республики Коми, заслуженного строителя Российской Федерации Вячеслава Бибикова для присвоения высшего почетного звания Республики Коми «Почетный гражданин».

Принято постановление «Об обращении Государственного Совета Республики Коми к Правительству Российской Федерации об установлении права на выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям лицам в возрасте до 30 лет, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет».

Еще одно обращение Госсовета к Правительству РФ касается вопроса применения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при досрочном назначении страховой пенсии по старости.