16.06.2020

В Коми определят лучшего директора школы 2020 года. Ежегодный республиканский конкурс "Лучший директор школы" стартует в регионе 15 июня, сообщает Минобрнауки Коми.

Цель конкурса - поддержка и поощрение наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций республики, а также выявление инновационного опыта в области управления образовательной организацией общего образования и повышение профессионального мастерства руководителей общеобразовательных организаций.

Принять участие в конкурсе могут руководители общеобразовательных организаций, имеющие на момент подачи заявки непрерывный стаж работы в соответствующей должности по последнему месту работы не менее трёх лет. Важно отметить, что победители и призёры конкурса 2018 и 2019 годов не смогут принять участие.

Конкурс "Лучший директор школы" включает в себя два тура: заочный и очный. В заочном туре конкурсантам предстоит пройти два конкурсных испытания: "Я - директор" и "Мои управленческие решения", в очном - три: "Формула успеха", "Стратегическое решение", "Разговор с министром".

Задания заочного тура нацелены на демонстрацию конкурсантами знаний и практических умений в области письменной коммуникации на профессиональную тему, а также компетенций представления информации о общеобразовательной организации и конкурсантом. По итогам заочного тура конкурсанту выставляется оценка, представляющая собой сумму среднего арифметического баллов за два конкурсных испытания, начисленных всеми членами жюри.

Тому, кто выйдет в очный тур, предстоит показать жюри и соперникам, как хорошо конкурсант владеет эффективными управленческими практиками, и продемонстрировать различные профессиональные компетенции и личностные качества.

На основании рейтинга по результатам очного этапа определится победитель конкурса, который получит диплом и денежный приз в размере 30 тысяч рублей. Имя победителя станет известно 2 октября 2020 года.

Приём заявок и конкурсных материалов заочного этапа конкурса осуществляется с 15 июня по 31 августа 2020 года.

Проведение очного этапа – 29 и 30 сентября 2020 года. Итоги будут размещены на образовательном портале Республики Коми "Открытое образование Республики Коми" (https://www.komiedu.ru/) реестра лучших руководителей общеобразовательных организаций до 19 октября 2020 года.

Для участия конкурсантам необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.kriro.ru/director , а после – прикрепить конкурсные материалы заочного этапа.

Напомним, победителем конкурса "Лучший директор школы" 2019 года стала директор Лицея №1 г. Инты Жанна Ризельян. Второе место заняли директор школы №5 г. Усинска Николай Гуськов и директор Ёдвинской СОШ Удорского района Ирина Слободянюк. На почётном третьем месте оказались директор школы №30 г. Сыктывкара Валентина Громова и директор Керчомской СОШ Усть-Куломского района Ирина Кузнецова.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Минобрнауки Коми.