05.06.2020

В Коми планируют внедрить новый механизм переселения жителей северных территорий. Об этом сегодня, 27 мая, в традиционном видеообращении заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Он рассказал, что принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

На заседании В.Уйба выступил с предложением - ввести новый механизм переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предполагающий предоставление нового жилья в Сыктывкаре.

"Суть в том, чтобы не выдавать сертификаты на переселение, а предоставлять людям квартиры в новых домах, построенных, в том числе, и в столице того региона, где они проживают", - пояснил руководитель региона.

Например, сегодня в центре Сыктывкара есть микрорайон, застроенный еще в 1950-1960-е годы. Это деревянные двухэтажные многоквартирные дома. Их насчитывается 1336, в домах проживает 33 тысячи человек.

По словам В. Уйба, проводить в этих домах капитальный или текущий ремонты уже нет никакой смысла, вкладывать в это средства совершенно нецелесообразно. При этом такие устаревшие деревянные дома портят не только внешний вид центра города, но и самое главное - не позволяют развиваться его центральной части.

"Предложение такое: построить на их месте новые современные жилые дома, выделить в них квартиры тем, кто десятилетиям ожидает переселения с северных территорий республики. Ежегодно на переселение средства выделяются в лучшем случае 280 семьям, а чтобы переселить всех, нам потребуется 90 лет, - сказал В. Уйба. - Вице-премьер мое предложение одобрил и включил его в протокольное решение для того, чтобы мы дальше двигались в этом направлении".