24.05.2020
Владимир Уйба провёл совещание по вопросу организации детской оздоровительной кампании

Совещание состоялось 23 мая и было посвящено вопросам подготовки к открытию летних смен на Черноморском побережье – в санатории «Черноморская зорька» в Анапе.

Одно из направлений деятельности санатория «Черноморская зорька» - предоставление услуг по санаторно-курортному лечении для жителей Коми по путёвкам «Мать и дитя». С Минздравом республики заключён соответствующий контракт на период с 1 апреля по 27 октября 2020 года. За это время санаторно-курортное лечение должны пройти 722 человека, из которых 361 ребёнок.

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, деятельность санатория с конца марта 2020 года была приостановлена. Возобновить работу по оказанию санаторно-курортных услуг санаторий может на основании вынесенных решений губернатора Краснодарского края – с 01 июня 2020 года.

Для возобновления деятельности необходимо исполнить рекомендации Роспотребнадзора и провести ряд неотложных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности отдыхающих и работников санатория. На это требуется дополнительное финансирование. Вопрос будет проработан Минфином республики совместно Минздравом Коми.

«Летний отдых юных жителей Республики Коми состоится «при любой погоде», как только нам позволят запустить третий этап снятия ограничений режима повышенной готовности. Поэтому деньги будем изыскивать. В данном случае ситуация с коронавирусом и связанные с ней дополнительные расходы – это форс-мажор. Но рекомендации Роспотребнадзора обязательны к исполнению, поэтому деньги ищем и задачу решаем», - подчеркнул Владимир Уйба.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры санатория «Черноморская зорька». Исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба поручил Правительству региона подготовить инвестиционные предложения по модернизации санатория.