16.05.2020

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:
Все граждане перед эвакуацией для защиты своего дома и имущества должны выполнить следующее:
- отключить воду, газ и электричество;
- потушить горящие печи отопления;
- перенести на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи;
- убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь;
- обить (при необходимости) окна и двери первых этажей досками или фанерой.
При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо быстро с-брать и взять с собой:
- паспорт и другие необходимые документы, помещенные в непромокаемый пакет;
- деньги и ценности;
- медицинскую аптечку;
- комплект верхней одежды и обуви по сезону;
- постельное белье и туалетные принадлежности;
- трехдневный запас продуктов питания.
Вещи и продукты следует уложить в чемоданы, рюкзаки или сумки.
При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам. В такой обстановке не следует, поддаваться панике, терять самообладание, необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время - подачей световых сигналов.
До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.
В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода или не минует опасность наводнения.
После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Попавшие в воду продукты категорически запрещается принимать в пищу до проведения проверки представителями санитарной инспекции. При осмотре внутренних комнат здания не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света из-за возможного присутствия газа в воздухе, для этих целей необходимо использовать электрические фонари на батарейках.
Указанные правила позволяют существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в опасных районах и подверженных воздействию водной стихии.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует «телефон доверия»: 8 (8212) 29-99-99.