В Инте   -1°
07.04.2020

Заседание состоялось сегодня, 7 апреля. Его по видеосвязи провёл руководитель рабочей группы, мэр Москвы Сергей Собянин.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба доложил об эпидемиологичексой ситуации в регионе, а также предложил рассмотреть на федеральном уровне разработанные Правительством Коми меры поддержки предпринимателей в условиях действия ограничительных мер.

«Присоединяюсь к коллегам из Забайкальского края и Хакассии. Экономический блок вопросов, связанных ситуацией по коронавирусу, очень сложный. Республика Коми подготовила предложения по поддержке малого бизнеса. Представим их в плановом порядке», - завершил доклад Владимир Уйба.

Одна из таких мер – возмещение предпринимателям, работающим в наиболее уязвимых отраслях экономики, части фактических расходов, связанных с оплатой труда сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса, которые могут претендовать на первоочередные меры поддержки, утверждён на уровне России и Республики Коми. Таких отраслей в Коми 11. Среди них – деятельность по предоставлению продуктов питания, парикмахерских услуг, бытовой ремонт и ремонт техники, услуги дополнительного образования и другие.

Кроме того, Правительством Республики Коми утверждён региональный План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики.

Реализуются меры по расширению целей на предоставление государственных микрозаймов, снижены процентные ставки по ним. Введена система реструктуризации действующих договоров и предоставление отсрочки по договорам микрозайма.

Предприниматели могут обращаться на «горячую линию» АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» 8 800 30 15959 и консультироваться о том, как получить помощь в сложившейся ситуации.

С презентацией о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Коми в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции можно ознакомиться здесь.