Можно ли в период самоизоляции гулять с ребенком на детской площадке?

Нельзя. Согласно указу главы Республики Коми о введении режима самоизоляции гражданам разрешается покидать квартиру только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выноса мусора.

Кроме того, 1 апреля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это касается и тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности.

К примеру, если вы прогуливаетесь в парке, на детской площадке с ребенком, занимаетесь спортом на свежем воздухе или жарите компанией шашлыки, это административное нарушение. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Может ли взрослый просто гулять по улице?

Нет. В условиях режима самоизоляции вы можете направляться только в ближайший магазин за товарами первой необходимости, перечисленными в отдельном постановлении правительства, в медицинские учреждения в случае надобности, а также на работу, если ваша организация попала в список тех, кто может осуществлять свою деятельность в режиме самоизоляции. Исключения также касаются выноса мусора и прогулки с животным. Правда, делать это надо на расстоянии, не превышающем 100 метров от вашего жилища.

Кто контролирует соблюдение режима самоизоляции?

Сейчас в республике патрулирует полиция, которая следит за исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима самоизоляции. На патрульные машины установлены громкоговорители, через них информируют граждан на улицах города. Пешие патрули также проводят разъяснительную работу с населением. Полицейские обеспечены индивидуальными средствами защиты — масками и перчатками.

Могу ли я передвигаться железнодорожными сообщениями по республике в период самоизоляции?

Запрета на передвижение железнодорожным транспортом внутри Республики Коми нет. Однако если пассажир поезда инфицирован или находится под подозрением на коронавирус (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, к нему применимо действие статьи 6.3 КоАП РФ в редакции от 1 апреля 2020 года, где наказания значительно ужесточились. За невыполнение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафов для граждан до 40 тысяч рублей.

МВД рекомендует находиться в период изоляции дома и исключить передвижение без особой необходимости.

Организация включена в перечень предприятий, деятельность которых не приостановлена на территории Сыктывкара. Работникам выдали временные пропуска. Возможно ли работнику доехать на работу на своем личном транспорте?

Рекомендованный режим самоизоляции не предусматривает ограничений по перемещению на личном транспорте к месту работы и обратно с предоставлением временного пропуска.

Временный пропуск выдается сотруднику для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт. Наличие пропуска не подразумевает прогулки по городу и другие перемещения. Полиция настоятельно рекомендует по возможности ограничить поездки на автомобильном транспорте на период введения режима самоизоляции.

Могу ли я ездить в ближайший магазин за продуктами на личном автомобиле. До ближайшего магазина метров 300?

Безусловно. До ближайшего магазина на личном автотранспорте вы можете передвигаться.

Снять деньги в банкомате можно сходить?

В условиях режима самоизоляции вы можете сходить в ближайший банкомат. Однако помните, следует соблюдать максимальную изоляцию, в том числе находиться в 1,5 метра от окружающих. МВД рекомендует по возможности максимально исключить денежный оборот наличными деньгами. Лучше пользоваться картой.

Добрый день! Возможен ли выезд из Сыктывкара в Усть-Вымский район для проживания в частном доме на период до 30 апреля? Выпустят ли сотрудники ГИБДД?

Да, возможен, так как перемещение осуществляется к месту временного пребывания.