03.04.2020

Для снижения рисков субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, наряду с мерами соответствующего федерального Плана первоочередных мероприятий, Правительством Республики Коми предусмотрено дополнительное выделение за счет регионального бюджета более 400 млн. рублей на поддержку предпринимателей наиболее уязвимых отраслей экономики в форме возмещения части фактических расходов, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, планируется к реализации комплекс мероприятий, связанных с максимально льготной кредитно-гарантийной поддержкой, финансовой, имущественной поддержкой, в том числе - предоставление государственных микрозаймов на расширенные цели со снижением процентных ставок, реструктуризация действующих договоров и предоставление отсрочки по договорам займа, пролонгация договоров поручительства и установление льготного размера вознаграждения за предоставление поручительства, а также отсрочка арендных платежей и отказ от штрафных санкций в случае нарушения сроков платежей.

Перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса, которые могут претендовать на первоочередные меры поддержки, утвержден на уровне Российской Федерации и Республики Коми.

Предприниматели могут обращаться на «горячую линию» АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» по телефону 8 800 301 59 59 с 9.00 до 18:00 и консультироваться о том, как получить помощь в сложившейся ситуации.