26.03.2020

В своем обращении Президент Росcии объявил о мерах поддержки граждан и бизнеса из–за ситуации с коронавирусом:

— Голосование по поправкам в Конституцию перенесут с 22 апреля на более позднюю дату. Решение о новой дате будет принято позже в зависимости от развития ситуации.

— Следующая неделя нерабочая – с 30 марта по 5 апреля – с сохранением заработной платы.

— Всем семьям с детьми и которым положен материнский капитал каждый месяц будут выплачивать дополнительно по 5 000 рублей на каждого ребенка.

— Будет изменена схема выплаты больничных — исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц до конца года.

— Будут объявлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций в случае падения доходов более чем на 30%.

— Пособие по безработице увеличат с 8 000 до 12 000 рублей.

— Отсрочка малому и среднему бизнесу по налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Для микропредприятий — отсрочка также по страховым взносам.

— Мораторий на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве для компаний из пострадавших от коронавируса отраслей.

— В два раза будет снижен размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса — с 30% до 15%.

— Все выплаты доходов в виде дивидендов, уходящие в офшоры, будут облагаться адекватным налогом, — 15%.