Дети должны быть в семье!

Отдел по опеке и попечительству администрации муниципального образования городского округа «Инта» обращается к гражданам, желающим оформить опеку (попечительство), усыновить (удочерить) ребенка.

Знайте, что дети ждут, когда вы заберете их в свои семьи! По вопросам семейного устройства детей можно обратиться в отдел по опеке и попечительству администрации муниципального образования городского округа «Инта» по адресу: г. Инта, ул. Горького, д. 16, кабинеты № 119-121. Приёмные дни: понедельник, среда с 14:00 до 17:00.

Телефон для справок: 6-16-21, 3-22-70.

Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок усыновления ребенка регламентирован статьёй 125 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

В соответствии со статьёй 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

8) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию;

9) иные.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Для передачи ребёнка на усыновление в случаях, установленных законом, может потребоваться согласие его кровных родителей.

Тайна усыновления ребёнка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребёнка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Основным принципом, на котором строится институт усыновления, является наилучшее обеспечение защиты интересов ребёнка.