В Инте   0.2°
13.03.2020

В Инте труженице тыла Марии Радченко вручили юбилейную медаль к 75-летию Великой Победы.

Вручение ветеранам юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Инте проходит в теплой и торжественной обстановке на различных городских мероприятиях и на дому.

Глава городского округа - руководитель администрации Инты Лариса Титовец вручила юбилейную медаль и цветы ветерану, труженице тыла Марии Семеновне Радченко. Вместе с труженицей тыла Л.Титовец посмотрела семейный альбом с фотографиями.

"Мне очень приятно было поздравить ветерана с наградой. Марию Семеновну и ее семью знаю очень давно. Чета Радченко жила по соседству с моей мамой, часто вместе с Марией Семеновной Радченко мы выходили гулять, общались и обсуждали самые разные темы", - рассказала мэр Инты.

Мария Семеновна Радченко родилась в Белоруссии. После первой мировой ее семья переехала в Сибирь. Там они обжились, и там же настигла их Великая Отечественная война. Отца призвали на фронт. Оставшись с мачехой и сводными сестрами, Мария Семеновна девятилетней девчонкой работала в колхозе. Собирала урожай, который вплоть до последнего колоска уходил на фронт. Собирали шерсть с собак, пряли ее и вязали носки, валяли валенки, все для солдат. Годы были тяжелые и голодные. Родные ветерана вспоминают рассказ старшей сестры Марии Семеновны, как та, однажды, нашла в навозной куче семечку огурца и на заднем дворе пыталась вырастить овощ, ухаживала за ним.

Отец прошел всю войну, участвовал в боях за Берлин. Вернулся домой в звании ефрейтор, был награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны семья осталась жить в Сибири. Мария вышла замуж. Супруг Анатолий работал экскаваторщиком, свою жизнь связал с техникой. На север они отправились за «длинным рублем», да так и остались.

Сейчас в Инте сейчас живут дети и внуки Марии Семеновны. Многие из них известные личности. Сын ветерана Александр Радченко рос и наблюдал за становлением Инты как города. Его детство прошло на улице Полярная. Из окна своего дома Александр видел главный символ - водонапорную башню. Поэтом, как человек творческий, он посвятил башне прекрасную песню. «Башня, башня, сколько же ты судеб воедино свила вязью кирпича...».

По словам невестки М.Радченко Любови Караченцевой, история таких семей, как Радченко - это по сути история нашей страны. Все вместе, поддерживая друг друга, такие семьи прошли войну, тяжелые послевоенные годы, перестройку, все жизненные невзгоды. Они душой и сердцем прикипели к своей малой родине - Инте, где живут и трудятся на благо города.