10.03.2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории МОГО «Инта, в соответствии с протоколом санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования городского округа «Инта» от 06.03.2020 № 2 в Инте введен в действие План мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории муниципального образования городского округа «Инта» в полном объеме с 06.03.2020.

Образовательным организациям, учреждениям культуры и спорта необходимо усилить обеззараживание при проведении влажных уборок с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день, соблюдать режимы проветривания и применять устройства для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях.

В образовательных организациях вводятся «утренние фильтры» для выявления заболевших обучающихся и воспитанников. Также необходимо своевременное применение разобщения на срок не менее десяти дней в детских коллективах с высоким уровнем заболеваемости респираторными заболеваниями.

Руководителям предприятий общепита необходимо ввести масочный режим для персонала, усилить дезинфекцию при мытье посуды и влажных уборках с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день.

Предприятиям торговли также необходимо проводить усиленную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день, соблюдать режимы проветривания и обеззараживания воздуха. Аналогичные меры необходимо предпринять руководителям организаций, в которых проводятся массовые мероприятия культурно-досугового и спортивного характера.

Индивидуальным предпринимателям, занимающимся пассажирскими перевозками, необходимо обеспечить введение масочного режима для персонала и проведения дважды в смену дезинфекции салонов транспортных средств.

Руководителям всех предприятий и организаций вне зависимости от организационно-правовой формы собственности рекомендовано не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных заболеваний.

План вводится для принятия дополнительных мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города и будет действовать до особого распоряжения, независимо от уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории МОГО «Инта».