12.02.2020
На базе  МБОУ «СОШ № 8» состоялось заседание  городского  методического объединения учителей физической культуры

Место проведения заседания методического объединения было выбрано не случайно: именно в этой школе с 2019 года реализуется образовательная программа по предмету «физическая культура»  в соответствии с Всероссийским проектом «Самбо в школу».

Всероссийский проект «Самбо в школу» - ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Идея создания Всероссийского проекта «Самбо в школах» возникла еще в 2010 году.

Поскольку современная школьная программа по физкультуре включает в себя часы на изучение элементов единоборств, но без уточнения каких именно, инициаторы проекта решили занять эту нишу изучением борьбы самбо. Как отметил участник рабочей группы проекта президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев: «К самбо должны относиться как к национальному достоянию. Дети должны знать историю самбо, гордиться ей». А знание приемов самозащиты необходимы каждому. «Мы не учим детей бороться, делать броски. Мы учим их правильно падать, освобождаться от захватов и как себя вести в экстремальных ситуациях.

Если детям нравится, мы советуем им идти заниматься самбо на более продвинутом уровне». - комментируют школьную программу по самбо специалисты. Проект получил поддержку Президента Российской Федервации В.В. Путина.

С 1 сентября этого учебного года учащиеся 2-х классов СОШ № 8 на уроках физкультуры изучают элементы самбо:  кувырки, падения, растяжки, учатся правильно группироваться при падении. Это помогает ребенку в момент падения не растеряться, применить навыки самостраховки на деле и не получить травму. Именно отработку навыков группировки при падении вперед  и назад  учителя физической культуры общеобразовательных организаций города увидели на открытом уроке молодого специалиста  учителя Наумовой А.Ю. в рамках проведения  городского методического объединения.

Учителя физической культуры Берляков Н.Л., Наумова А.Ю., реализующие этот проект в МБОУ «СОШ № 8», поделились  с  коллегами  опытом своей работы по внедрению  проекта  в общеобразовательной школе, успехами и проблемами, с которыми они столкнулись, вопросами организации внедрения проекта в школу,   ходом разработки рабочей программы для 2-х классов, использованием урочной и внеурочной деятельности обучающихся в реализации проекта:

в 2018-2019 учебном году приказом Общественно-государственного  физкультурно-спортивного объединения «Юность»  г. Москвы от 24.09.2018 № 52а   школа утверждена  сетевой площадкой по реализации образовательного  проекта «Самбо в школу»;

во внеурочное время  ребята знакомятся с историей возникновения вида спорта «самбо», знаменитыми спортсменами, смотрят выступления в записи и встречаются с интинскими спортсменами на мастер-классах.

Через урочную и внеурочную  деятельность  создаются условия для  формирования  патриотического, физического и духовно-нравственного мировоззрения  молодого поколения.