Первый сертификат для первенца

Из рук мэра города от имени Главы Республики Коми сертификат на 150 000 рублей  получила семья Филипповых.

Маленький интинец Демид родился 7 января в воркутинском родильном доме. Мама и малыш чувствуют себя хорошо и семья в полном составе уже в Инте. Первого первенца 2020 года  и его родителей торжественно поздравили в администрации города.

Мэр Инты Лариса Титовец  подчеркнула, что в Приполярье  рождение каждого малыша – большая радость.  Город очень заинтересован в пополнении малышами, тем более что для их гармоничного развития и воспитания в Инте созданы все условия.

- У нас замечательные, хорошо оснащенные школы, широчайший спектр возможностей в сфере дополнительного образования и занятий спортом, много свободных мест в дошкольных учреждениях, в том числе в яслях. Мы в Инте уже пятый год подряд не поднимаем плату за присмотр за детьми в детских садах. Но вот детей нам действительно не хватает! Поэтому мы очень рады поздравить молодую семью Филипповых с рождением первого ребенка и будем ждать дальнейшего пополнения этой семьи! Тем более что перечень мер поддержки для семей с детьми постоянно расширяется, - обратилась к молодым родителям мэр Инты.

Торжественное вручение сертификата состоялось в администрации города перед началом заседания Комиссии по делам несовершеннолетних, в присутствии тех специалистов и руководителей, с которыми молодым родителям  новорожденного первенца с редким именем – Демид – предстоит встречаться в самое ближайшее время.

Молодую маму Ирину Филиппову – студентку выпускного курса интинского политехнического техникума – представила мэр Инты, Лариса Титовец. Ирина рассказала, что в июне после защиты дипломной работы она станет квалифицированным продавцом-кассиром. О новой инициативе Главы Республики Коми и выплате регионального семейного капитала при рождении первенца Ирина узнала из СМИ, как и о новых инициативах президента России по расширению мер поддержки для семей с детьми. Новости молодую семью, конечно, радуют. Но, как распорядиться выплатами Ирина и ее супруг Иван, который во время чествования мамы оставался дома  с малышом, пока не решили.

Яркий букет, приятные памятные подарки с символикой города для малыша и родителей, приветственный адрес от руководства города и от имени Главы Республики Коми  Сергея Анатольевича Гапликова  - Сертификат на региональный семейный капитал Ирине вручила глава городского округа «Инта» - руководитель администрации  Лариса Титовец.  Она отметила, что установление в Коми такой новой меры поддержки при рождении первенца предвосхитило одну из основных установок по развитию демографической политики, которые озвучил Президент России Владимир Путин в своем Послании: усиление финансовой поддержки семей с детьми. В республике Коми общая поддержка при рождении первого ребёнка в Коми составит 616 617 рублей: 150 000 рублей из республиканского бюджета и 466 617 рублей из федерального бюджета.

Разнообразную поддержку семье с малышом окажут и в муниципалитете. Специалист отдела образования – депутат Совета Инты Мария Березина сразу пригласила молодую маму Ирину Филиппову подойти в отдел, чтобы включить малыша в список будущих воспитанников дошкольных учреждений.  Учет будущих дошколят – это один из элементов систематической работы, которая ведется в Приполярье на постоянной основе. Здесь же с легкой руки мэра города Ирина познакомилась с заведующей ближайшего к их дому детского сада «Рябинушка». Демида готовы принять в младшую группу, как только мальчику исполнится 1 год.

Директор Центра социальной защиты Инты – депутат Совета города Татьяна  Юргелайтене, которая непосредственно оформляла сертификат на региональный семейный капитал, сообщила, что Филипповых рады будут принять в учреждении для оформления следующих выплаты в соответствии с новыми инициативами Президента России. В помощь получателям сертификата специалисты социального учреждения разработали подробную памятку, которую вручили маме вместе с подарками.

Самым неожиданным, но, безусловно, приятным подарком стало сообщение директора интинского политехнического техникума – заместителя председателя Совета Инты Юрия Латкина о том, что дипломная работы молодой мамы Ирины Филипповой будет зачтена без защиты – «автоматом».

Не остались в стороне интинские единороссы. Секретарь местного отделения «Единой России», руководитель партийной фракции депутатов Совета Инты, директор спортивной школы «Интинская» Ирина Артеева вручила тезке Ирине Филипповой подарок от имени однопартийцев. И пригласила молодых родителей вместе с сыном не только на занятия в спортивную школу, но и в ряды политической партии.

*Напомним, региональный семейный капитал при рождении первого ребёнка – это новая мера поддержки молодых семей. Она введена в республике с этого года впервые по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Получить сертификат на 150 тысяч рублей может абсолютно любая семья, независимо от материального положения, в которой в этом году родится первенец. Данная мера уже вступила в силу с 1 января 2020 года, и она является бессрочной.

**Средства капитала семья может направить на решение своих наиболее важных вопросов, например, жилищного. За более подробной информацией необходимо обращаться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

***Также узнать о республиканских мерах поддержки семей с детьми, которые были введены или усовершенствованы по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова, можно на портале семья.ркоми.рф.