22.01.2020
Вступили в силу отдельные положения закона об ответственном обращении с животными

- С 1 января 2020 года выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением нахождения на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974, - сообщила начальник правового управления администрации Интинского округа Татьяна Синакаева.

Перечень потенциально опасных собак:

- акбаш,

- американский бандог,

- амбульдог,

- бразильский бульдог,

- булли кутта,

- бульдог алапахский чистокровный (отто,)

- бэндог,

- волко-собачьи гибриды;

- волкособ, гибрид волка,

- гуль дог,

- питбульмастиф,

- северокавказская собака, - метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Также вводятся требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Урегулирована деятельность приютов для животных, а также деятельность по обращению с животными без владельцев.

Предусматривается государственный надзор и общественный контроль в области обращения с животными.

Определено, что дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением установленных требований, подлежат конфискации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ. При этом конфискованные дикие животные в неволе подлежат возвращению в среду их обитания. В случае, если возвращение указанных животных в среду их обитания невозможно, дальнейшее обращение с указанными животными осуществляется в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

Следует знать!

- Если собачьими укусами причинен тяжкий вред здоровью (например, обезображивание лица), то возможна и уголовная ответственность, например, в виде штрафа до 80 000 рублей и даже ареста на срок до 6 месяцев. При серьезных травмах (например, рваные раны или переломы костей) медики сами обязаны извещать полицию, - пояснила Татьяна Синакаева.

Что необходимо делать, если вас или вашу собаку покусали

Шаг 1. По факту нападения собаки обратитесь в дежурную часть отделения полиции (причем любого, необязательно по месту регистрации) с письменным заявлением.

В нем непременно должны содержаться:

- описание самого нападения - дата, время, место, участники, свидетели. Если вам известны ФИО и адрес владельца напавшей собаки, укажите их. Факт принадлежности животного конкретному гражданину, равно как и само событие, могут подтвердить свидетели. И лучше сразу указать в заявлении их контактные данные. Вообще без свидетелей вам будет трудно что-то доказать. Писать просто о неизвестной собаке смысла нет - заявление у вас примут, но вряд ли это принесет желаемый результат;

- описание вреда, причиненного вам и (или) вашей собаке (порванные вещи, травмы). Если вы обращались к врачу и (или) к ветеринару, укажите это в заявлении, приложите копии подтверждающих документов;

- просьба привлечь владельца собаки к административной ответственности.

Если у вас есть фото или видео события, приложите распечатки или флешку к заявлению. Также хорошо бы сделать фото полученных травм и порванных вещей (пригодится в будущем и для суда).

Шаг 2. Возьмите у оперативного дежурного талон-уведомление о приеме заявления и распишитесь в его получении.

Шаг 3. Получите ответ на свое заявление. Как и любое другое заявление в госорганы, его должны рассмотреть в течение 30 дней, а в особых случаях - в течение 60 дней. Сообщение о решении по вашему заявлению (например, о возбуждении административного производства или об отказе) вам должны направить в течение суток после его принятия - обычным или электронным письмом. В нем же разъясняется порядок обжалования решения.

Шаг 4. Если решение вас не устроит, обжалуйте его в прокуратуру. Туда же можно обратиться, если вам в принципе не ответят. Тогда факт своего обращения в полицию вы сможете подтвердить с помощью талона-уведомления.

Кстати, совсем необязательно ждать, когда четвероногий агрессор кого-нибудь реально укусит. Вы можете обратиться в полицию и по факту нападения, при котором никто не пострадал. Ваше дело - сообщить об обстоятельствах, которые угрожают вашей личной безопасности, дело полиции - проверить действия собачника на предмет наличия в них состава правонарушения (административного или уголовного).