21.01.2020
Личный прием

В понедельник, 20 января, все посетители, которые пришли на личный к главе городского округа «Инта» - руководителю администрации, обратились с вопросами, в той или иной мере, касающимися жилья.

Благодаря предварительной записи, для каждого посетителя специалистами отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья заранее были подготовлены необходимые документы. А прием проходил с участием заведующего отделом Елены Александровны Кузьминой. Именно ей предстоит выполнить поручения, которые даны мэром города во время приема, чтобы для каждого посетителя найти лучшее решение и оказать необходимую помощь, часто выходящую за рамки формальной консультации.

Обеспечение интинцев благоустроенными жилыми помещениями – один из важнейших приоритетов в деятельности администрации. Власти города стараются помогать гражданам в решении жилищных вопросов всеми возможными законными способами.

Напомним, что за 2016-2019 годы в Инте очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сократилась более чем в 10 раз – со 122 семей на начало 2016 года до 12 семей на конец 2019 года. Кроме того, за этот же период времени из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда переселено 142 семьи или 327 человек. Расселено 18 аварийных домов. 23 благоустроенные квартиры были предоставлены медицинским работникам, которые приехали из других городов и регионов. Еще 30 квартир были отремонтированы и предоставлены молодым интинцам из числа детей – сирот. Жилье для этой категории граждан ремонтируется за счет средств федерального бюджета. Инта – единственный город в Республике Коми, в котором для детей – сирот уже создан специализированный фонд из отремонтированных и готовых к заселению квартир, они могут быть предоставлены при первой же необходимости.

Пятеро посетителей, которые пришли на прием к главе города 20 января - это участники государственной программы переселения за пределы Крайнего Севера. В соответствии с установленной общерегиональной очередностью все они имеют право на получение государственных жилищных сертификатов уже в этом, 2020м году. Чтобы реализовать свое право, граждане оформили и во время личного приема подписали соответствующие заявления. Во время приема каждому будущему «переселенцу» напомнили об их обязанности отремонтировать и передать свою интинскую квартиру в муниципальную собственность.

Это не праздное напоминание. В 2019 году интинцам было выдано 30 государственных жилищных сертификатов. 27 из них уже реализовано, 3 – пока в процессе реализации. В результате, передаче в муниципальную собственность в муниципальную собственность подлежат 29 жилых помещений. Но в настоящий момент сдано только 17 из них. А между тем, квартиры - востребованы! Их освобождения ждут горожане, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий, те, кто просит предоставить жилье по договорам социального или коммерческого найма.

Просьбы предоставить муниципальное жилье в аренду поступили и от тех граждан, которые пришли на прием 20 января.

Кроме того, от одного посетителя прозвучал вопрос о том, как продвигается очередь участников программы переселения за пределы Крайнего Севера. Лариса Титовец напомнила, что очередность формируется по дате постановки в очередь и зависит от категории очередника. В первую очередь государственные жилищные сертификаты получают инвалиды, во вторую очередь – пенсионеры, и в третью – работающие граждане, состоящие в очереди.

По данным на 1 января 2020 года в очереди на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей состоят 3 113 интинских семей. В том числе: по категории «инвалиды» - 230 семей, по категории «пенсионеры» - 2217 семей, по категории «работающие» - 665 семей и 1 семья по переселению из закрывающегося поселка.

Отвечая на вопрос о продвижении очереди, Лариса Титовец напомнила, что с 1 января началась очередная ежегодная перерегистрация участников программы переселения. Она проводится для того, чтобы упорядочить очередь, обновить все обстоятельства по каждому участнику. Пройти эту обязательную процедуру необходимо до 1 июля 2020 года. Для этого нужно обратиться в отдел по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» в кабинет №107 в среду или в пятницу  в соответствии с графиком.

Следующий прием по личным вопросам глава городского округа «Инта» – руководитель администрации проведет в понедельник, 27 января.Записаться на прием можно в любой рабочий день. Для этого нужно прийти в администрацию с паспортом и обратиться в кабинет 305. Секретарь запишет все необходимые данные, сообщит день и точное время. Это нужно для того, чтобы пригласить специалистов, которые помогут в решении вашего вопроса.