20.01.2020
Инта - один из лучших муниципалитетов Коми по уличному освещению

По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова в Инте с рабочим визитом побывал заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев. Основная цель поездки – оценить прохождение муниципалитетом осенне-зимнего периода, проанализировать работу энергетиков и коммунальных служб. Также зампред посетил благоустроенные территории и капитально отремонтированные МКД, и провел рабочие совещания с участием энергетиков, коммунальщиков и администрации города.

Объезд объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры Константин Лазарев начал с осмотра многоквартирного дома 60 по улице Мира, в котором в 2019 году в рамках регпрограммы капремонта был отремонтирован, утеплен и облицован фасад. В этом же доме, как и в доме 54 по улице Куратова, выполнена замена лифтов.

Также рядом с домом 60 по ул. Мира Константин Лазарев оценил организацию работы по вывозу ТКО и созданию системы раздельного сбора коммунальных отходов. Здесь, помимо обычных контейнеров, размещен комплекс со специальными контейнерами для раздельного сбора ТКО – пока бумаги и пластика. Это одна из двенадцати новых площадок, которые обустроены в городе в рамках договора между администрацией Инты и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Затем вице-премьер осмотрел территорию возле Центральной библиотеки, благоустроенную и дополненную оригинальной уличной скульптурой за счет средств Гранта главы РК, который Инта выиграла в 2019 году на организацию мероприятий в честь празднования Дня образования Республики Коми.

Следующим объектом посещения стал парк культуры и отдыха на острове, который в 2019 году был благоустроен в рамках реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" (нацпроект "Жилье и городская среда"). Накануне вечером по дороге от железнодорожного вокзала в город, Константин Лазарев успел увидеть восстановленное освещение парка с установленными на опорах светящимися консолями. Также министр посетил новую игровую площадку и оценил объем работ по расчистке парка от старых разросшихся кустов ивняка, выполненный интинцами во время субботников.

"Сейчас, в зимнее время, можно просто констатировать, что весь запланированный объем работ выполнен. Горожане получили еще одно место для проведения массовых мероприятий и прогулок на свежем воздухе, - отметил Константин Лазарев. - Знаю, что этот парк ранее активно посещался горожанами, но в 90-х годах пришел в запустение и как общественное пространство не использовался. Теперь его возродили и снова вернули жителям города, и жители довольны этим. Весной мы проверим качество работ и узнаем мнение граждан".

Также вице-премьер дал высокую оценку новым современным элементам украшения города – светящимся скульптурам и арт-объектам с дополненной реальностью, и в целом организации освещения улиц, дворов, подсветки архитектурных объектов.

"Думаю, что Инта с точки зрения освещения один из лучших муниципалитетов республики. Считаю, руководству города необходимо поделиться опытом с руководителями других муниципальных образований, в том числе, и города Сыктывкара", - отметил Константин Лазарев.

При посещении Интинской ТЭЦ зампред оценил запасы топлива, сформированные ресурсоснабжающей организацией при подготовке к отопительному сезону 2019-2020 года. При обсуждении темы возможного перехода ТЭЦ на использование природного газа Константин Лазарев пояснил, что этот вопрос еще прорабатывается, и дальнейшая судьба станции будет определена в соответствии с теми задачами по развитию, которые будут стоять перед Интой.

Оценивая работу в дни новогодних праздников, Константин Лазарев поблагодарил сотрудников коммунальных, диспетчерских, аварийно-спасательных служб, а также руководство муниципалитета за благополучное прохождение указанного периода.

Также зампред отметил хорошую организацию работы по расчистке улично-дорожной сети и дворов от снега, пояснив при этом, что в первую очередь необходимо принимать во внимание оценку жителей.

*** По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова вице-премьер Константин Лазарев проводит рабочие поездки по северным городам Республики Коми. В текущий план поездок включены Воркута, Инта и Печора.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С завтра по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
завтра, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
завтра, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
21.02.2020, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
21.02.2020, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
21.02.2020, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
21.02.2020, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества