26.12.2019
Поддержка семей, материнства, отцовства и детства станет приоритетным направлением при предоставлении грантов Главы Коми в 2020 году

Заседание Объединенного Совета по предоставлению грантов Главы Республики Коми социально ориентированным некоммерческих организациям (СОНКО) провел первый заместитель Председателя Правительства Коми – Руководитель Администрации Главы региона Михаил Порядин.

Ранее Сергей Гапликов поручил разработать проект Указа Главы Республики Коми о грантах, предоставляемых на развитие гражданского общества. Документ предусматривает оказание государственной финансовой поддержки на реализацию проектов СОНКО в рамках единого конкурса. В 2020 году на предоставление грантов из республиканского бюджета будет выделено 30 миллионов рублей.

Министр экономики Республики Коми Константин Плехов доложил, что в целях обеспечения прозрачности конкурса оценивать заявки будут независимые эксперты из числа представителей общественных, образовательных и научных организаций, а также экспертов федерального уровня, рекомендованных Общественной палатой России. Состав экспертов утвержден членами Объединенного Совета.

Также члены Объединенного Совета выбрали приоритетное направление конкурса – поддержка семей, материнства, отцовства и детства. Проектам в этой сфере будет выделена субсидия в размере одного миллиона рублей. Проекты, заявленные в других номинациях, получат до 700 тысяч рублей.

Указ Главы Республики Коми станет дополнением ряда мер, оказываемых Правительством республики в рамках системы поддержки СОНКО. В этом году средства в размере 5,5 миллиона рублей были предоставлены Министерством экономики Республики Коми 30 СОНКО на реализацию социально значимых проектов. На 2020 год запланировано увеличение общей суммы грантовой поддержки до 30 миллионов рублей.

Нет событий в календаре на ближайшее время