26.12.2019
Поддержка семей, материнства, отцовства и детства станет приоритетным направлением при предоставлении грантов Главы Коми в 2020 году

Заседание Объединенного Совета по предоставлению грантов Главы Республики Коми социально ориентированным некоммерческих организациям (СОНКО) провел первый заместитель Председателя Правительства Коми – Руководитель Администрации Главы региона Михаил Порядин.

Ранее Сергей Гапликов поручил разработать проект Указа Главы Республики Коми о грантах, предоставляемых на развитие гражданского общества. Документ предусматривает оказание государственной финансовой поддержки на реализацию проектов СОНКО в рамках единого конкурса. В 2020 году на предоставление грантов из республиканского бюджета будет выделено 30 миллионов рублей.

Министр экономики Республики Коми Константин Плехов доложил, что в целях обеспечения прозрачности конкурса оценивать заявки будут независимые эксперты из числа представителей общественных, образовательных и научных организаций, а также экспертов федерального уровня, рекомендованных Общественной палатой России. Состав экспертов утвержден членами Объединенного Совета.

Также члены Объединенного Совета выбрали приоритетное направление конкурса – поддержка семей, материнства, отцовства и детства. Проектам в этой сфере будет выделена субсидия в размере одного миллиона рублей. Проекты, заявленные в других номинациях, получат до 700 тысяч рублей.

Указ Главы Республики Коми станет дополнением ряда мер, оказываемых Правительством республики в рамках системы поддержки СОНКО. В этом году средства в размере 5,5 миллиона рублей были предоставлены Министерством экономики Республики Коми 30 СОНКО на реализацию социально значимых проектов. На 2020 год запланировано увеличение общей суммы грантовой поддержки до 30 миллионов рублей.