Проект «Волонтёры переписи» нашёл поддержку в Республике Коми

Делегация из 40 волонтёров Республики Коми приняла участие в Международном форуме добровольцев, который проходил на минувшей неделе в Сочи. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному дню добровольца, отмечаемого в нашей стране 5 декабря. Участниками мероприятия стали более 7 тысяч волонтеров из России и 120 зарубежных стран.

В рамках Международного форума добровольцев глава Росстата Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Волонтеры переписи». Согласно документу, к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в целом по стране будет подключено не менее 20 тысяч добровольцев, что позволяет назвать проект «Волонтеры переписи» самым масштабным проектом 2020 года. Волонтеры примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных - в качестве переписчиков.

Планируется, что отбор участников проекта «Волонтеры переписи» будут вести Региональные центры по развитию добровольчества совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтерству в субъектах Российской Федерации. На базе Региональных центров по развитию добровольчества для реализации проекта «Волонтеры переписи» будут созданы региональные Волонтерские корпуса. Обучением волонтеров займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтерами переписи» помощи в переписи отдельных категорий населения.

«Это масштабный проект, который, я уверен, придаст дополнительный импульс нашей работе, позволит провести перепись еще лучше, получить более полные и точные данные. Данные, которые лягут в основу множества важных для нашей страны проектов, позволят не только оценить пройденный нами путь, но и уверенно смотреть в будущее», - заявил в ходе церемонии подписания соглашения глава Росстата Павел Малков.

«За последние годы нам удалось создать развитую инфраструктуру добровольчества: ресурсные центры и межведомственные советы способствуют формированию волонтерских корпусов переписи. Сегодня сложно представить большой проект без участия добровольцев, и мы рады охватить новое направление, открыв для волонтеров возможность попробовать свои силы в социологической работе, познакомиться с людьми и их историями», - подчеркнул Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Двадцать тысяч волонтёров по возвращению в свои регионы включатся в реализацию проекта «Волонтеры переписи», подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года. Они будут рассказывать о значения этого мероприятия, оказывать консультативную помощь, а также собирать данные в качестве переписчиков.

Вот как оценивают участники из Республики Коми, курирующие и организующие работу добровольцев в нашем регионе, решения, принятые на Международном форуме добровольцев.

Начальник отдела молодёжных инициатив Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Виктория Светопольская считает, что изобретать какой-то особый механизм для реализации проекта «Волонтеры переписи» в регионе не нужно:

- В Республике Коми сегодня насчитывается около 35 тысяч добровольцев. «Волонтеры переписи» - это новый проект, предоставляющий молодежи  возможность  поучаствовать в важнейшем статистическом обследовании десятилетия, получить интересный опыт работы в новом направлении. Думаю, что он будет реализован по традиционной схеме, хорошо зарекомендовавшей себя в нашем регионе на других акциях и программах. Администрации муниципальных образований определят координаторов по подбору добровольцев, желающих поработать на переписи. В этой работе будут задействованы Республиканский центр детей и молодёжи, Центр развития волонтёрского движения, «Доброштаб Республики Коми», Ресурсные центры.

Наталья Бутрим, старший преподаватель ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», член Общественной палаты Республики Коми, координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» разделяет это мнение:

- Участие молодежи Республики Коми в переписи населения - это хорошая возможность молодых людей не только получить интересный опыт, но и повысить свои профессиональные компетенции. Для привлечения волонтеров к участию в переписи населения необходимо уже сейчас надо начинать вести  информационно-разъяснительную работу среди молодежи. Важно обучать молодежь особенностям Интернет-переписи, а также проводить работу с инвалидами.

Руководитель регионального Центра развития волонтёрства Ольга Залевская считает, что к проекту «Волонтеры переписи» молодые люди не останутся безучастными:

- Перепись вызывает интерес у молодёжи своей уникальностью - использованием цифровых технологий. Во многих государствах Европы и Америки этот метод применяется уже много лет и считается наиболее удобной  и простой формой сбора материала о населении. Важно только подобрать правильные механизмы информирования и вовлечения молодежи в процесс самой переписи.