В Инте   5.9°
03.12.2019

В 2020 году бюджетные доходы составят 86 млрд рублей, а расходы — 93,4 млрд. Таким образом, в 2020 году дефицит бюджета предусмотрен в объеме 7,4 млрд рублей. В 2021 и 2022 годах дефицит запланирован по 2,5 млрд и 3 млрд рублей соответственно.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Коми — министра финансов Галины Рубцовой, дефицит бюджета на предстоящий трехлетний период связан с необходимостью увеличения расходов, направленных на повышение качества жизни населения. При этом запланированный дефицит остается в допустимых для региона пределах.

С учетом параметров проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в составе доходов республиканского бюджета предусмотрены безвозмездные поступления в объеме 9,6 млрд рублей на 2020 год и 9,3 млрд рублей на 2021 год, а на 2022 год – 8,5 млрд рублей. По итогам 2019 года ожидается получить 9,2 млрд рублей безвозмездных поступлений.

Как и прежде, основными бюджетообразующими доходными источниками остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций, которые в сумме формируют 89% от общего объема налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета.

Налоговые и неналоговые доходы в 2020 году останутся на уровне 2019 года.

Долговая политика в 2020-2022 гг. будет направлена на обеспечение платежеспособности Республики Коми и поддержание сбалансированности республиканского бюджета.

Отношение объема государственного долга Республики Коми к утвержденному общему годовому объему доходов республиканского бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений в 2020-2022 гг. составит не более 50%.

По словам Галины Рубцовой, данные показатели установлены на уровне, который не превышает значения, утвержденные Бюджетным Кодексом Российской Федерации и позволяют отнести регион к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.