В Инте идут работы по очистке водозаборных сооружений

На головных водозаборных сооружениях, которые снабжают водой центральную и восточную часть Инты, полным ходом идут работы по очистке водоприемных галерей. Стоимость работ составила 1,6 миллиона рублей.

Каждая из трех 50-метровых галерей, расположенных под водой, представляет собой железобетонный короб метрового сечения, на боковых стенках которого сделаны перфорационные отверстия, предназначенные для приема речной воды.

По словам специалистов сыктывкарской подрядной организации, которая выиграла конкурс на выполнение этих работ, водоприемные конструкции находятся в запущенном состоянии, одну из галерей не чистили более 10 лет. Подводные конструкции засорены мутьевыми загрязнениями микродисперсных донных грунтов. Это не позволяет галереям полноценно работать и качественно фильтровать воду, которая поступает из подруслового потока реки Большая Инта в водоприемную камеру насосной станции.

Водолазы со льда погружаются под воду, чтобы убрать скопившийся за годы ил и мусор.
Интинские водозаборные сооружения, в том числе и водоприемные галереи, были построены в 1954 году. Последний раз реконструкция проводилась в 1979 году, и с тех пор никаких капитальных ремонтных работ не выполнялось.

Работы специалисты начали зимой по техническим соображениям. Спускаться под воду с толщи льда, сковавшего реку, гораздо удобнее, чем с понтонной платформы.

"Мы рассчитываем, что после очистки галерей качество водопроводной воды в системе водоснабжения тех районов, которые обеспечиваются водой с головных водозаборных сооружений, улучшится", - отметила в комментарии "Комиинформу" руководитель администрации Инты Лариса Титовец.