12.11.2019

Соответствующее решение принял Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам рабочей встречи с председателем Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмилой Жуковой.

Сегодня размер единовременной денежной выплаты труженикам тыла составляет тысячу рублей. Лидер ветеранского движения предложила увеличить размер выплаты по случаю юбилейной даты – 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, которую наша страна отметит 9 мая 2020 года.

«75 лет со дня Великой Победы – это большой праздник, очень значимая дата в истории нашей страны, которую мы отмечаем благодаря подвигу наших ветеранов. Давайте изыщем дополнительные средства и предусмотрим на следующий год единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Это будет существенная поддержка к празднику», - поддержал инициативу лидера ветеранского движения республики Сергей Гапликов.

Проработать этот вопрос поручено заместителю Председателя Правительства Республики Коми – министру труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илье Семяшкину и заместителю Председателя Правительства Республики Коми – министру финансов Республики Коми Галине Рубцовой.

В Минтруде Коми также напомнили, что указанная выплата ко Дню Победы предоставляется труженикам тыла дополнительно к мерам социальной поддержки, которые установлены в регионе для данной категории граждан.