05.11.2019
Ко Дню народного единства в Инте прошли общественно значимые и яркие культурно-массовые мероприятия

Их участниками стали жители отделенных сёл городского округа и почетные гости из Государственного Совета и Правительства Коми, лучшие творческие коллективы и горожане самого разного возраста.

По давно сложившейся традиции накануне Дня народного единства в Инте проходит отчетно-выборная конференция местного представительства МОД «Коми войтыр», которое действует в муниципалитете с 1997 года.

Для участий в конференции 2 ноября в Инту приехали делегаты из всех сельских населенных пунктов городского округа, чтобы поделиться опытом, рассказать о достижениях и проблемах, послушать отчет мэра Инты о том, как выполняются наказы, включенные в решения конференций прошлых лет.

- Я благодарна местному представительству «Коми войтыр» за приглашение и предоставленную возможность выступить перед делегатами и гостями. Для нас очень важно рассказать представителям самых отдаленных населенных пунктов нашего муниципалитета о той работе, которую ведет администрация города, выполняя наказы сельчан, отраженные в решениях конференций прошлых лет. Пожелания и вопросы, которые прозвучали в выступлениях делегатов конференции, станут новыми ориентирами нашей работы, направленной на то, чтобы сделать жизнь в интинских селах легче и комфортнее, - отметила мэр Инты Лариса Титовец.

Примечательно, что делегаты конференции работали в очень деловой, конструктивной, но, одновременно, в доброжелательной и позитивной атмосфере.

Организаторы подготовили традиционные угощение – шанежки с душистым чаем. А делегаты и гости, а в их числе - заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов, пользуясь случаем, с удовольствием присоединились к инициативе Главы Коми Сергея Гапликова и стали участниками флэш-моба в поддержку народных художественных промыслов.

3 ноября в очень доброй и дружеской атмосфере в  Центральной библиотеке города прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Ее участники – юные и взрослые, самодеятельные и профессиональные артисты, поэты и писатели, художники и мастера народных промыслов – с удовольствием делились с гостями и зрителями своим творчеством.

Здесь же все желающие могли присоединиться к флэш-мобу и сделать фото в национальном костюме. Фотографии интинцев и гостей города, сделанные в преддверии Дня народного единства получили широкое распространение в сети интернет с хештегами #россия #мыедины #нхп #республикакоми #Инта_Коми #мыизкоми.

К слову, именно новые национальные костюмы, купленные в этом году для национально-культурных обществ Инты за счет средств Грана Главы Коми позволили сделать особенно ярким и красочным праздничный интернациональный концерт. В День народного единства – 4 ноября – увидеть его на сцене Дворца культуры и  техники могли все интинцы и гости Приполярья.

- От всей души благодарю режиссера мероприятия и всех его участников за положительные эмоции, за созданную атмосферу искренности и душевной близости для представителей разных культур, за чудесный вечер и прекрасное, праздничное настроение!- написала на своей странице в социальной сети мэр Инты, Лариса Титовец.

***  Работе по  укрепление межнационального мира и согласия, сохранению национальной самобытности и культуры в Инте уделяется большое внимание. И результаты этой работы получили высокую оценку не только на региональном, но и на Всероссийском уровне.
Так в 2019 году:
-  Инта стала третьей на Всероссийском конкурс среди глав городских округов и муниципальных районов в организации работы по реализации Стратегии государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации;
- фестиваль самодеятельного народного творчества «Сельские самоцветы», который представлял Республику Коми во Всероссийском конкурсе на Лучшую муниципальную практику по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», занял 7 место;
- второй год подряд национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр» становится финалистом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.