В Инте подвели итоги  туристического квеста  #ПрошагайГород

Итогом увлекательной игры стали нанесенные на Яндекс и Google карты 24 объекта Инты. О том, как проходило путешествие, его участники рассказали мэру города Ларисе Титовец. В благодарность за активность и патриотизм школьники получили памятные дипломы и полезные подарки.

Напомним, проект, направленный на привлечение туристов в моногорода, под названием «Прошагай город»  в начале 2019 года  был инициирован Фондом развития моногородов. Идея проекта в том, чтобы проинформировать потенциальных туристов  о возможностях отдыха, о красивых местах, об интересных маршрутах, активностях и приключениях в моногородах и нанести на он-лайн карты их адреса, фотографии и описания, тем самым, повысить туристическую привлекательность моногородов России.

В моногороде Инта за реализацию проекта взялись педагоги и воспитанники Центра внешкольной работы. С мая по сентябрь на базе этого учреждения дополнительного образования действовал трудовой отряд мэра. Его участники – сотни интинских подростков – посменно занимались уборкой родного города. Не случайно именно они включились в реализацию проекта «Прошагай город», чтобы открыть для гостей города самые интересные достопримечательности Инты.

Чтобы усложнить задачу, педагоги-воспитатели придумали для подростков интересные задания, в которых зашифровали маршруты и памятные места города. Разделившись на 4 отряда «мэровцы» отправились в увлекательное и познавательное путешествие. Свои впечатления и новые знания ребята собрали в презентацию, которую после завершения квеста в неформальной обстановке представили  мэру Инты.

- Таких моногородов, как Инта, в России всего 319. Как правило, у большинства из них в разное время возникли экономические проблемы, связанные с закрытием градообразующих предприятий. Так случилось и в Инте. Но мы стараемся найти самые разные возможности для того, чтобы привлечь внимание к нашему городу, к его промышленному и природному потенциалу, к историческим достопримечательностям и уникальной природе со стороны инвесторов и туристов. Выполнив задания туристического квеста, вы внесли свой вклад в эту важную работу, - подчеркнула Лариса . Она поблагодарила ребят за проделанную работу и вручила участникам квеста #ПрошагайГород дипломы и полезные подарки.