04.09.2019
Нацпроект «Малый бизнес»: В Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами

Центр создан индивидуальным предпринимателем на средства поддержки, предоставленной в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», направленного на поддержку социального предпринимательства.

Семейно-досуговый центр «Виртуальная реальность» оказывает интинцам услуги по проведению семейного и группового досуга с использоваться современные компьютерных технологий – симуляторов виртуальной реальности. На средства поддержки в рамках регпроекта предприниматель приобрел компьютеры и программное обеспечение, мониторы и дополнительные аксессуары для виртуальных путешествий в 3D-формате.

- Посетителями центра могут быть не только дети и их родители, но и граждане более пожилого возраста, - рассказывает организатор Центра  индивидуальный предприниматель Игорь Клюкин. - Посетители могут побывать в пещере с монстрами, отправиться в доисторические времена или сыграть в любимую игру на качественно новом уровне. Для старшего поколения центр «Виртуальная реальность» готов предоставить симуляторы, позволяющие восстанавливать двигательные функции, или, наоборот, способствующие расслаблению и отдыху.

Семейно-досуговый центр «Виртуальная реальность» будет оказывать услуги по организации семейного отдыха взрослых и детей с предоставлением системы скидок и возможностью бесплатных посещений для социально незащищенных категорий граждан.

- В Инте это первый опыт социального предпринимательства. Поддержка этого направления деятельности в рамках регионального проекта предусматривает возмещение до 85% расходов на приобретение оборудования. Важно, что одновременно с развитием малого бизнеса появляется возможность оказывать доступные, интересные, разнообразные и востребованные услуги особым категориям горожан, – отметил мэр Инты Лариса Титовец. Власти города рассчитывают, что социальное предпринимательство будет развиваться в разных сферах жизни Инты.

Символическую красную ленточку на церемонии открытия, которая состоялась в День рождения Республики, в присутствии приглашённых на мероприятие многодетных семей, разрезали мэр Инты и два региональных министра -  культуры и национальной политики. Сразу после открытия Центра юные интинцы с энтузиазмам начали осваивать компьютерные модули в роли автогонщиков, и разнообразных фантастических персонажей.

В числе первых посетителей многодетная семья Бурко, в которой воспитываются четверо девочек разного возраста.

-Здесь очень интересно и детям и взрослым. Много интересного для развития внимания, реакции. Можно попасть в виртуальный мир, побывать в космосе, проехать на машинах. Детям интересно!- считает мама, Юлия Бурко.- как многодетной семье, нам здесь предоставляется скидка.

По условиям реализации социального проекта, многодетным семьям, воспитанникам и выпускникам интернатов до 23 лет, детям  с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам на посещение центра в любой день предоставляется скидка 20%. А по четвергам с 11 до 19 часов побывать в «виртуальной реальности» посетители из числа этих категорий могут совершенно бесплатно.