В Инте   0.5°
Интинские первоклассники с размахом отметили День знаний

Около 1500 интинцев собрались 1 сентября на главной площади города, чтобы поздравить первоклассников с началом первого в их жизни учебного года.

По сложившейся традиции администрация Приполярья подготовила подарки для самых маленьких учеников.

Об этом в своем Instagram-аккаунте рассказала мэр Инты Лариса Титовец: "Сегодня мы основательно подготовились к празднику. Подарок получил каждый из 358 интинских первоклашек. В каждый яркий оранжевый рюкзачок с логотипом праздника оленеводов "Тэрыб кöр" для каждого первоклассника уложили сладкие лакомства, занимательную игру-пазлы с символикой 65-летия Инты и предстоящего 100-летия Республики Коми, маленькие сувениры и совершенно необходимый каждому школьнику дневник с добрым напутствием главы Коми Сергея Гапликова".

Вместе с виновниками праздника – первоклассниками – на главную площадь города сегодня в полдень пришли их родители, педагоги, воспитатели, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Первоклассники, как и год назад, прошагали по площади парадом и выстроились перед главной сценой, откуда самых маленьких школьников Инты тепло приветствовали депутаты и руководство города, представители общественных организаций и учреждений образования.

Поздравляя ребят с началом нового этапа жизни, Лариса Титовец рассказала собравшимся о содержании подарочного рюкзачка и пожелала ребятам ярких открытий и высоких достижений на пути в Страну Знаний.

Интересную, веселую и яркую развлекательную программу с ростовыми куклами для ребят подготовил творческий коллектив Дворца культуры.

В ней были сказочные герои, интерактивные игры, выступления и большой совместный флэшмоб. А завершилась программа раздачей подарков.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка при Главе РК, депутат Совета города Мария Березина отметила, что точно такие же подарки сегодня были вручены сельским первоклассникам в поселке Абезь, села Косьювом и Петрунь.

Прямо с площади Ленина первоклассники в сопровождении учителей и родителей отправились на экскурсию в одно из отделений Станции Юных натуралистов.

Такая экскурсия в рамках городского праздника проводится второй год подряд и уже становится доброй интинской традицией.

Напомним, ровно год назад учреждение получило новое помещение в центре города.

Теперь здесь – во дворе и в самом здании - обустроены удобные и просторные вольеры для самых разных животных, а на прилегающей территории высажены разнообразные растения.

Гости с большим интересом знакомились с обитателями СЮНа.

Завершающим мероприятием праздника в День знаний для интинских первоклашек стал культпоход в кино. Ребята посмотрели очередной, 101-й выпуск сборника "Мульт в кино".

Большая праздничная программа, которая оставила у первоклассников и их родителей яркие впечатления, надолго сохранится в памяти, а завтра за школьные парты ребята сядут с прекрасным настроением.