29.12.2017
На площади Ленина в Инте открыли каток в рамках Всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять».

Каток  стал настоящим новогодним чудом для Инты. Во-первых, коробку ледового корта, которую интинцам в рамках социального партнерства подарили спонсоры, доставить в город удалось буквально накануне. А во-вторых, в Инте долго сохранялась совсем не зимняя погода, всего каких-то -3-5 градусов.  И только в понедельник, когда на площади начался монтаж ограждений будущего катка, столбик термометра пополз вниз к заветным -10-15 градусам. Сегодня с самого утра на градуснике установилось – 20 и специалисты самых разных организаций совместными усилиями  успели залить лед.

Ведущими праздничной программы открытия стали любимые новогодние сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. А для участия в торжестве организаторы пригласили юных спортсменов – воспитанников секций хоккея и фигурного катания. Спортсменов и всех собравшихся на площади горожан приветствовали заместитель председателя Совета города Юрий Латкин и мэр Инты Лариса Титовец. Именно ей изначально принадлежала идея обустройства катка на площади.  В ходе открытого интернет-голосования в соцсетях интинцы идею градоначальника поддержали.  Обратившись к собравшимся горожанам, Лариса Титовец напомнила, что в 2017 году наиболее масштабные работы по благоустройству в Инте были выполнены благодаря участию моногорода в реализации  федерального приоритетного  проекта «Формирование комфортной городской  среды». Особенность проекта в том, что именно жители определяют, на ремонт и благоустройство каких территорий  будут направлены средства, которые муниципалитет получает в рамках проекта.

- В 2017 году по предложению интинцев, которое получило поддержку и в ходе общественных обсуждений, и на заседании общественной комиссии, мы полностью заменили асфальт на тротуарах вдоль всей улицы Горького, - напомнила руководитель администрации. -  Вот здесь, рядом, в пяти метрах от коробки нашего нового корта этим летом был уложен новый асфальт на тротуаре.  Мы обязательно будем продолжать эту работу, используя финансовую поддержку в рамках реализации предложенного Президентом Владимиром Путиным федерального проекта «Формирование комфортной городской  среды».

Мэр Инты вручила тренерам интинских детско-юношеских спортивных школ почетные грамоты Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и сообщила о подарке для вратаря юношеской хоккейной команды: профессиональная форма для него уже на пути в Инту! Вместе с юными спортсменами Лариса Титовец разрезала символическую красную ленточку и пригласила ребят на лед. Сначала под веселую зажигательную музыку  фигуристы показали зрителям элементы своей тренировки. Затем на лед  вышли воспитанники хоккейной секции. Под одобрительные возгласы своих болельщиков ребята устроили показательную игру, в которой, конечно, победила дружба.

Не обошлось и без новогодних подарков: наборы сладостей Дед мороз и Снегурочка вручили всем участникам показательных выступлений. Ну, а  подарком для всех интинцев стала объявленная Дедом Морозом  новогодняя акция «Научись кататься на коньках», которая отлично вписалась в рамки зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять».  5 и 6 января всех горожан, желающих освоить катание на коньках, тренеры-преподаватели из городских ДЮСШ будут жать на катке в самом центре Инты.

Фотоальбом  https://vk.com/album344503797_249826120

С 20.12.2019 по 17.01.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная новогодняя экскурсия «По щучьему велению, или у Емели Новый год»
20.12.2019, 18:00 – 19:00 Детская школа искусств. Музыкальная пятница «Музыка, которая покорила мир»
21.12.2019, весь день Центр национальных культур. Закрытие выставки-конкурса декоративно -прикладного творчества «Мастер года-2019»