05.07.2019

Сегодня, 4 июля, на Стефановской площади в рамках старта Национального лесного форума торжественно вручили ключи от лесопожарной и лесохозяйственной техники работникам лесничеств. Форум проходит под эгидой Государственной Думы.

Основная задача, как отметил инициатор форума – председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев – "чтобы проблемы на местах доносились наверх и разрешались".

"Для меня это большая радость. Это практическое воплощение нашей работы в рамках национального лесного форума. Сегодня мы подводим итог более чем двухлетней работы. Ранее ни копейки не выделялось на лесопожарную технику в государственном бюджете, - сказал он. – Мы добивались. Собранный нами в регионах материал стал, в том числе, материалом для формирования национального проекта "Экология". И наконец-то в этом году выделяются очень большие средства для покупки новой техники. Мы обязаны и дальше работать таким образом".

Он поблагодарил работников лесного хозяйства Коми за самоотверженный труд. "Вы всегда защищали и хранили лес. За это вам огромное спасибо".

Первый зампред правительства Коми – руководитель администрации главы Михаил Порядин отметил, что поставка лесной техники осуществлена при поддержке федерального агентства лесного хозяйства.

"Я от всей души благодарю Рослесхоз за оказываемую помощь и поддержку. Это не последняя закупка. Будем продолжать эту традицию и в рамках регионального проекта "Сохранение лесов", мы будем обеспечивать вас техникой, которая будет помогать вам в борьбе с пожарами и патрулировании", - обратился он к работником лесного хозяйства.

М. Порядин напомнил, что на конкурсе профмастерства среди работников лесного хозяйства  "Лесник – 2019", который проходит в рамках "Лесного форума", лучшие лесники республики проявляют свое мастерство и борются за награды.

"Они также ждут в помощь технику, чтобы осуществлять свою миссию. Пётр 1 называл лесников "лесной стражей". Это непростые слова. Потому что работники лесного хозяйства защищают наши леса от браконьеров, от незаконных вырубок, лесных пожаров. И очень важно, чтобы вам всегда оказывалась помощь и поддержка", - подчеркнул он.

Замруководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов сообщил, что такое масштабное выделение средств из федерального бюджета позволяет в течение срока реализации нацпроекта "Экология" полностью обеспечить регионы самой эффективной и современной техникой. И такое впервые встречается в лесном хозяйстве.

"На шестилетний период четко распределены финансовые источники, и, в первую очередь, из федеральной казны. Средства в течение шести лет будут обеспечивать постоянный приток необходимого количества техники для лесничеств", - резюмировал Н. Кротов.

По его словам, в целом на все регионы выделено 3,5 млрд рублей. Вчера правительство России приняло решение об увеличении финансирования еще на 2,7 млрд рублей.

Председатель Комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова заявила, что проект по сохранению лесов позволит усилить возможности лесного хозяйства.

"Я хочу сегодня вместе с вами порадоваться за то, что у нас появляется новая техника, и пожелать одного: всё, что связано с тушением пожаров - пусть эта техника стоит как можно больше", - сказала депутат.

Напомним, в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" одной из задач является оснащение специализированных госучреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой, а также оборудованием до базового значения 100%. Результатом проекта является снижение ущерба от лесных пожаров. Реализация проекта рассчитана на период 2019-2024 годы.

В 2019 году объем финансирования составляет 41 958 000 рублей для закупки специализированной лесопожарной техники и 17 316 800 рублей - специализированной лесохозяйственной техники.

Новая техника будет использоваться для выполнения государственных заданий на территории 32 лесничеств Республики Коми повсеместно по мере необходимости.

На Стефановской площади была представлена 21 единица техники: 13 были приобретены в рамках нацпроекта и девять куплены за счет субвенций из республиканского бюджета.

*** 4-5 июля в Сыктывкаре проходит пятый этап Национального лесного форума. Мероприятие организованно под эгидой Государственной Думы РФ при поддержке Минприроды РФ, Рослесхоза и руководства республики Коми.

Форум в России проходит второй год подряд. За это время в нем приняли участие около четырех тысяч человек. Он разбит на региональные этапы. Итоги подводят на финальном форуме в Москве. В Сыктывкаре состоится пятый этап. Ожидается более 400 участников. Первые четыре этапа уже успешно прошли в этом году в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. Сыктывкар примет форум в июле. Красноярск в начале сентябре.

Первый Национальный лесной форум состоялся в 2018 году в пяти федеральных округах: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске.  Его итогом стали большие Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. На площадках форума были выработаны предложения по совершенствованию законодательства в лесной сфере и разработаны конкретные законодательные инициативы, в частности, о развитии заготовительных контор, куда граждане смогут сдавать дикоросы, о защитных лесах, о лесопромышленных кластерах, о сборе валежника и др. Многие из предложений участников форума уже легли в конкретные законопроекты.

Партнерами форума являются Минприроды РФ, Росрыболовство, национальная ассоциация лесопромышленников "Русский лес", Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа, российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз), ДОМ.РФ, ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных ресурсов "Дикоросы", "Наш фонд", "Леспроминформ", ЛПК "Сибирь", Парламентская газета и телевидение.

Мария Майер

Подробнее: https://komiinform.ru/news/182642