В Инте   0.4°
22.06.2019
В Коми ввели новый вид государственной помощи – семейный социальный контракт

Сегодня на заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрели ряд социально значимых вопросов.

В частности, утвержден закон "Об исполнении республиканского бюджета РК за 2018 год". Министр финансов Коми Галина Рубцова озвучила основные показатели бюджета. Доходная часть составила 83,9 млрд рублей, расходная – 73,6 млрд рублей. Профицит бюджета составил 10,2 млрд рублей.

Г.Рубцова отметила, что рост доходов произошел за счет налоговых и неналоговых поступлений, в частности,  налога на прибыль и имущество организаций.

По ее словам, расходная часть бюджета выросла на 6 млрд рублей за счет роста заработной платы бюджетников, субвенциям муниципалитетам, а также увеличению мер социальной поддержки населения. За счет роста доходной части республике удалось значительно снизить размер госдолга. На 1 января 2019 года он составил 28,4 млрд рублей или 38% от бюджета региона.

Вчера на предсессионном заседании депутаты поинтересовались у Г.Рубцовой, на какие цели расходуется профицит. Министр пояснила, что основным приоритетом является сокращение госдолга. По итогам 2018 года за счет досрочного погашения бюджету республики удалось сократить расходы на его обслуживание на 800 млн рублей, а в трехлетней перспективе – на 2 млрд рублей.

Парламентариев также заинтересовал вопрос, как влияет досрочное погашение госдолга на межбюджетные взаимоотношения между федеральным центром и регионом.

Министр пояснила, что размер софинансирования нацпроектов находится на прежнем уровне: 95% из федерального бюджета, 5% - из республиканского.

"Огромный плюс заключается в том, что с понижением госдолга мы получили самостоятельность в вопросах назначения мер социальной поддержки. Раньше эти вопросы решались только с согласования федерального центра", - добавила она.

Сегодня же депутаты Госсовета утвердили и изменения в закон Коми "Об оказании государственной социальной помощи в РК", которые представил министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

Напомним, пилотный проект по внедрению семейного социального контракта будет апробирован на территории двух муниципалитетов Коми – Корткеросском и Сосногорском районах. В этих районах хорошая транспортная доступность, близость к Сыктывкару и Ухте как экономическим центрам региона, а также низкий уровень безработицы.

Новую меру соцподдержки смогут получить только благополучные малоимущие семьи. По данным ведомства, глубина бедности в малоимущей семье составляет 3 770 рублей. Именно столько не хватает на каждого члена семьи, чтобы вся семья вышла из разряда малоимущих.

В рамках семейного социального контракта предлагается выделять пособие в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка и полторы тысячи рублей на каждого родителя в месяц. Это 13 тысяч рублей на семью из двух детей. Период действия семейного соцконтракта составляет шесть месяцев.

За полгода, пока семья получает пособие, родители обязаны переучиваться и трудоустроиться, чтобы хоть как-то выйти из бедности. Такое требование предъявлено для того, чтобы избежать иждивенчества.

Депутаты также утвердили соглашение между Коми и НАО об описании местоположения границы между двумя регионами. Проект соглашения представил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

Среди прочего, муниципальных служащих наделили правом составления административных протоколов. Согласно поправкам в КоАП РФ дополнен новой статьей, устанавливающей административную ответственность за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Теперь при осуществлении муниципального финансового контроля служащие смогут составлять административные протоколы в отношении нарушителей.

Народные избранники также утвердили поправки в некоторые республиканские законы по вопросам, связанным с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями из муниципального фонда.

Как пояснила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, речь идет о том, что количество квартир в многоквартирном доме, предоставляемое детям-сиротам не должно превышать 25% от общего количества жилья, если оно не расположено в населенном пункте с численностью жителей менее 10 тысяч человек.