19.06.2019
В сентябре пройдут основные мероприятия в честь 95-летия со дня рождения Ивана Морозова

В этом году в Коми пройдут мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, руководившего республикой в 1965 – 1987 г.г.

Ключевые мероприятия пройдут 30 сентября, в день рождения И.П. Морозова. Событийными центрами станут Сыктывкар и Сысольский район, малая родина И.П. Морозова.

30 сентября в Сыктывкаре состоится Республиканская конференция «Морозовские чтения» с участием учёных, государственных деятелей, студенческой молодежи. По замыслу главных организаторов форума – Института истории, языка и литературы Коми научного центра, конференция, прежде всего, будет направлена на подрастающее поколение и станет для них уроком истории и гражданственности.

В этот же день в Национальном музее Республики Коми откроется выставка государственных наград И.П. Морозова «Жизнь по совести, награда по чести». Тематические экспозиции будут развернуты и в библиотеках столицы.

В родном селе И.П. Морозова – селе Межадор Сысольского района – состоится тематический вечер-портрет «Истинный сын коми народа».

К празднованию юбилея активно подключился Сыктывкарский медицинский колледж, носящий имя выдающегося земляка. В сентябре здесь пройдут Республиканская студенческая конференция, посвящённая юбилею И.П. Морозова, будут подведены итоги Республиканского конкурса эссе «Роль И.П. Морозова в развитии Республики Коми».

Юбилейные мероприятия пройдут в крупнейших вузах республики. В Коми республиканской академии государственной службы и управления начало учебного года ознаменуется проведением научно-исследовательского семинара «Историческое наследие Ивана Павловича Морозова, видного государственного деятеля». В Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина откроется выставка «Иван Павлович Морозов и высшая школа Республики Коми».

Межведомственный план юбилейных мероприятий размещен здесь.

*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в с. Межадор Усть-Сысольского уезда. Трудовую деятельность начал фельдшером. Участвовал в боях Великой Отечественной войны. 29 октября 1965 года был избран первым секретарем Коми областного комитета КПСС. Руководил регионом более 20 лет. 28 марта 1987 года по личному заявлению он был освобожден от должности первого секретаря обкома КПСС в связи с выходом на пенсию. Будучи на заслуженном отдыхе, Иван Павлович не прожил и месяца.