25.04.2019

Общественная палата Республики Коми провела 24 апреля семинар-совещание для председателей общественных советов муниципальных образований. В нём приняли участие представители 15 городов и районов Республики Коми.

Открывая совещание, председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечеткин коротко рассказал о деятельности шестого состава палаты. В своём выступлении он отметил, что как и прежде, Общественная палата Республики Коми остаётся одной из главных площадок для обсуждения острых вопросов, волнующих граждан, с последующей выработкой рекомендаций в адрес органов власти и других заинтересованных структур.

Одной из особенностей данного состава палаты стало рассмотрение актуальных вопросов, предложенных органами исполнительной власти Республики Коми. Так, по инициативе Министерства юстиции Республики Коми в ноябре 2018 года состоялось обсуждение деятельности народных дружин, в феврале 2019 г. по предложению Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми - проблемы качества молочной продукции, в апреле 2019 г. по инициативе Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми – проблемы доступной среды для инвалидов и т.д..

Изменились подходы к формированию и работе экспертного сообщества. Претенденты в эксперты проходят «фильтр»: все эксперты закреплены за тем или иным членом палаты и одной из комиссий. Руководителем экспертного сообщества Общественной палаты Республики Коми является Галина Киселева.

Заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина рассказала о формах работы с общественными советами, сотрудничество с которыми становится более конструктивным и тесным, что позволяет реализовать ряд направлений общественного контроля на региональном и муниципальном уровне.

Примерами такого взаимодействия являются: мониторинг учреждений для особых детей и пилотный мониторинг по проблемам социального неблагополучия и насилия в отношении женщин. Кроме того, представители общественных советов являются частыми участниками проводимых на площадке палаты мероприятий.

Председатель Комиссии ОП РК по образованию и патриотическому воспитанию Людмила Жукова отметила, что Общественная палата республики стала более активно участвовать в реализации мероприятий, определённых нормативными документами Правительства Республики Коми. Так, в рамках реализации межведомственного плана Республики Коми по патриотическому воспитанию члены палаты инициировали патриотические десанты в муниципальные образования по изучению ситуации и поднятию престижа деятельности военно-патриотических клубов. Подробно осветила важность участия в проектах «Чужих могил не бывает», «Память» «Живая георгиевская лента».

Директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина провела экспресс-тренинг «ЖКХ просто: как решать коммунальные проблемы» и подробно остановилась на том, как правильно оформлять заявление в управляющую компанию.

А член Общественной палаты Республики Коми Дмитрий Сизев рассказал о возможности получения грантовой поддержки общественными советами и предложил республиканским советам стать первопроходцами в России.

В свою очередь, председатели общественных советов поделились своим опытом, рассказали о своих проблемах и внесли предложения по совершенствованию деятельности.

Итогом встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве с общественными советами Сыктывкара, Воркуты, Инты, а также Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского районов.