22.04.2019

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования городского округа «Инта  от 26.12.2013 г. № 12/4262 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования городского
округа «Инта» «Безопасность»

В мэрии Инты старшеклассникам рассказали о местном самоуправлении
Традиционное ежегодно мероприятие, которое проводится в Инте ко Дню местного самоуправления, превратилось в обстоятельный разговор молодёжи с властью о жизни города и республики, об основных положениях доклада Главы Коми Государственному Совету республики, о той поддержке, которую регион окажет Инте в 2019 году.

На тематический урок, посвященный Дню местного самоуправления, в актовом зале интинской администрации собрались около 200 ребят. Во время мероприятия они узнали много интересного об истории становления самоуправления, о том, как сейчас реализуется местное самоуправление в Инте. О деятельности и основных обязанностях депутатов и Главы городского округа «Инта» собравшимся школьникам подробно рассказала начальник Правового управления администрации Татьяна Синакаева.
Мэр Инты Лариса Титовец в своем выступлении поделилась впечатлениями о достижениях и планах развития региона, озвученных в докладе Главы Коми на заседании Государственного Совета, участником которого она стала, находясь в командировке. Л. Титовец подробно объяснила школьникам, как реализация важнейших республиканских программ и проектов отражается на жизни Инты, и привела несколько примеров по итогам 2018 года.
«В результате реализации республиканской программы по развитию здравоохранения в 2018 году в Инте открылось первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом и. одновременно, начал работать компьютерный томограф, который помог быстро и качественно проводить диагностику таким пациентам. По итогам 2018 года в нашем городе более чем на 20% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. На средства из республиканской программы по развитию культуры мы смогли отремонтировать освещение и заменить линолеум в залах краеведческого музея, получили новую сборно-разборную уличную сцену и звуковое оборудование для массовых городских мероприятий. Субсидия по республиканской программе ремонта дорог позволила нам отремонтировать дорогу до микрорайона Южного на сумму более 30 миллионов рублей. Все это и еще много других достижений, а, главное, новых целей были обозначены в докладе Главы РК,» - рассказала мэр Инты.
Продолжая тему встречи, руководитель администрации напомнила, что именно депутаты Совета города – главного органа местного самоуправления в Инте – принимают решения о том, на какие объекты будут направлены средства, выделяемые городу из республиканского бюджета по самым разным программам.
«Совсем недавно мы узнали, что в 2019 году на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием из бюджета Республики Коми Инта получит почти 3 миллиона рублей. Сейчас мы готовим проекты, на реализацию которых будут направлены эти средства, - поделилась новостью Л. Титовец. -  А вот о том, что в Детской школе искусств по региональной программе развития культуры в 2019 году появится виртуальный концертный зал, оснащённый современной техникой для просмотра в режиме онлайн концертов с участием выдающихся артистов, мы знаем точно».
В завершении встречи мэр Инты ответила на вопросы ребят. Такие же встречи со школьниками, приуроченные ко Дню местного управления, в ближайшие дни проведут депутаты Совета города. Они выступят перед старшеклассниками на школьных уроках,   пригласят их на заседания депутатских комиссий и круглого стола с участием общественников.