370 лет Пожарной охране России

30 апреля 2019 года исполняется 370 лет со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

В те давние времена огонь был особенно опасен, потому что практически все строения были выполнены из дерева. В результате возгорания одного дома мог сгореть весь квартал. Именно тогда, указом царя были сформулированы первые правила противопожарной службы. Дозор борцов с огнем должен был вести круглосуточное наблюдение за обстановкой. Уже тогда служба не только активно участвовала в тушении огня, но и контролировала соблюдение всех правил безопасности, которые были сформулированы на тот момент. Даже в далеком 17 веке существовали штрафы и наказания за их нарушение.

Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощная оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно‑транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн. выездов. За данный период благодаря их оперативным действиям спасаются от гибели около 100 тысяч человек. А сумма сохраненного имущества исчисляется десятками миллиардов рублей.

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды: государственная противопожарная служба, муниципальная пожарная охрана, ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана, добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются: организация и осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

Организация управления в области пожарной безопасности и координация деятельности пожарной охраны осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

В последние годы День пожарной охраны вышел за рамки профессионального праздника. Во многих городах он отмечается с широким размахом, мероприятия с удовольствием посещают целыми семьями. Среди них – парады современной и ретро пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, пожарные эстафеты, конкурсы для детей, работа полевой кухни. Традиционно во время торжественных мероприятий, которые проходят во всех подразделениях, чествуют лучших пожарных и вручают им государственные и ведомственные награды.