27.03.2019
Александр Хохлов: «Коми – первый субъект Российской Федерации, в котором объявлен Год наставничества»

Начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов поддержал объявление в регионе Года наставничества.

«Республика Коми – первый субъект Российской Федерации, в котором объявлен Год наставничества. Я полагаю, что такое решение глава Коми Сергей Анатольевич Гапликов принял своевременно. Развитие системы наставничества позволит возродить традиции воспитания молодых специалистов непосредственно на рабочих местах, поможет повышению престижа рабочих профессий», - сказал Александр Хохлов.

Кроме того, отметил он, при поддержке наставников молодые специалисты смогут лучше адаптироваться к условиям работы и быстрее влиться в свои трудовые коллективы:

«На всяком производстве опытные работники со временем уходят на заслуженный отдых. И естественно, их рабочие места должны занимать молодые, перспективные люди и перенимать богатый трудовой опыт своих старших коллег».

«У каждого из нас на рабочем месте были наставники, которые помогали нам делать первые трудовые шаги, терпеливо объясняли основные принципы работы. Могу с уверенность заявить, что наставничество в республике возрождается, оно актуально в разных сообществах, что показал прошедший месяц назад в республике форум «Наставник». Поэтому инициатива общественности, поддержанная главой республики, поможет выработать системный подход к развитию наставничества в нашем регионе», подчеркнул Александр Хохлов.

Напомним, официальный старт новому тематическому году в регионе дал глава Коми Сергей Гапликов 21 марта на совместном заседании правительства республики и совета при главе региона по стратегическому развитию. Предложение о проведении Года наставничества в Коми озвучила волонтер из Сыктывкара Алена Шувар на встрече руководителя региона Сергея Гапликова с участниками форума «Наставник» и IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».