05.02.2019

За период с 28 января по 4 февраля 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 4 февраля 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

При исследовании 25 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих КФХ, расположенному на территории с. Новоникольск Уссурийского городского округа Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 28 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенному на территории с. Новоникольск Уссурийского городского округа Приморского края, а также принадлежащих КФХ, расположенному на территории с. Заречное Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 29 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенному на территории с. Синельниково - 1 Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 29 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ООО «СКИФАГРО-ДВ», расположенного на территории с. Дружба Хабаровского района Хабаровского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 30 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенного на территории с. Прохоры Спасского района Приморского края; свиноферме ФКУ ИК ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной на территории ст. Старый Ключ Спасского района Приморского края и свиноферме ФКУ ИК ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной на территории г. Спасск-Дальний Спасского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 1 февраля 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих 3-ем ЛПХ, расположенных на территории с. Воскресенка Спасского района, с. Спасское Спасского района, с. Заречное Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

В режиме карантина по ящуру свиней по состоянию на 4 февраля 2019 г. находится 14 очагов: 13 - в Приморском крае (7 – в Спасском районе, 3 – в Октябрьском районе, 2 - в Уссурийском г.о., 1 – в Михайловском районе) и 1 – в Хабаровском крае.

По состоянию на 4 февраля 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: 3 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях.

При исследовании 28 января 2019 г. в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов птицы, павшей в ЛПХ на территории а. Хаджико Лазаревского района Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Выявлен 21 очаг бруцеллеза животных, в том числе:

10 – в Республике Дагестан на территории с. Карацан Кайтагского района (заболело 10 голов КРС);

5 – в Чеченской Республике: 3 – на территории ст. Николаевская Наурского района (заболело 5 голов КРС); 1 – на территории
ст. Старощедринская Шелковского района (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории с. Беркат-Юрт Грозненского района (заболела 1 голова КРС);

5 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболело 5 голов КРС);

1 – Амурской области на территории с. Привольное Михайловского района (заболела 1 голова КРС).

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой, птицеводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую и птицеводческую продукцию только в тех регионах Российской Федерации, которые являются благополучными в эпизоотическом отношении!

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"