Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

С 29 октября по 3 ноября 2018 года в Республике Коми проходил XVI Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. В город Сыктывкар приехали 95 участников от 9 лет до 21 года из 22 регионов России. Учащиеся отделения сольного пения детской школы искусств города Инты Хозяинова Наташа (преподаватель О.И.Фимина) и Царькова Валерия (преподаватель Н.С.Мартюшова) приняли участие в вокальных состязаниях.

В 1993 году музыкальное общество города Инты во главе с Александром Дмитриевичем Подушко – Председателем интинского музыкального общества и идейным вдохновителем и инициатором конкурса - выдвинули идею создания одного из немногих в России музыкальных состязаний для детей и юношества в жанре академического вокала – конкурса имени землячки, интинки, молодой солистки республиканского театра оперы и балета Ольги Сосновской. В Инте конкурс проходил в 1993, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 годах. Среди конкурсантов прошлых лет учащиеся и выпускники детской школы искусств Инты – Александра Камышан, Людмила Самар, Юрий Платонов, Саша Терещенко, Саша Костоглотова, Мария Попова, Анастасия Громова. Многие из участников конкурса продолжают обучение в специальных и высших музыкальных учебных заведениях, некоторые из конкурсантов область вокального искусства определили своей профессией. С 2008 года конкурс проходит в столице Республики Коми городе Сыктывкаре.

В течение шести дней XVI Международный конкурс юных вокалистов на приз О.Сосновской являл собой настоящую творческую лабораторию. Волнующим моментом для всех участников стала жеребьевка: ребята выбирали очередность своего выступления из фирменных магнитиков, к обратной стороне которых был приклеен порядковый номер. Фирменные магниты как сувениры от организаторов остались у конкурсантов на долгую память. На Концерте-открытии у учащихся была особая возможность услышать выступления мэтров оперной сцены. На сцене Академического театра драмы им.В.Савина выступали обладатели почетных званий с колоссальным профессиональным опытом: Вера Баранова, Ольга Селивёрстова, Василий Святкин, Владимир Ванеев. «Конкурс вокалистов – это искусство, и здесь не может быть проигравших», – напутствовала участников солистка Большого театра Ольга Селивёрстова. Лично от себя до начала прослушиваний она вручила приз – большого белого медведя – Наташе Хозяиновой как самой юной конкурсантке из Инты. После концерта-открытия для участников конкурса состоялись два тура прослушиваний – 30-31 октября и 1 ноября.

30 октября в Малом зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова в рамках первого тура XVI Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской состоялись конкурсные прослушивания в младшей возрастной группе. Перед жюри выступили 28 участников в возрасте 9-11 лет. По итогам прослушиваний в финальный тур прошли 19 юных вокалистов из младшей группы, в том числе учащаяся детской школы искусств города Инты Наташа Хозяинова (9 лет). Наташа с успехом представила конкурсную программу из четырех музыкальных произведений в I и во II турах. Проведя огромную, ежедневную и ежечасную работу при подготовке к конкурсу, Наташа достойно и смело выступила перед высококомпетентной публикой, показала умение владеть своим голосом, продемонстрировала способность донести то, что чувствует сам исполнитель во время выступления.

Все дни участники конкурса и их наставники имели возможность не только «показать себя», но и получить новые знания, приобрести новый опыт. В предпоследний день Конкурса состоялся тематический семинар для педагогов и концертмейстеров. Для юных вокалистов и их наставников были организованы мастер-классы членов жюри. Все участники старались взять максимум ценных знаний от мастеров вокала. Члены жюри выслушали каждого участника, дали полезные советы и покорили своих слушателей не только высоким профессиональным мастерством, но и доброжелательностью, юмором и непринужденной атмосферой, царившей на каждом занятии.