02.10.2018

Родился 31 января (12 февраля) 1900 г. в селе Серебряные пруды Веневского района Тульской области в семье крестьянина. В юные годы работал слесарем в Петрограде. В Красной Армии с апреля 1918 года. Во время Гражданской войны 1918–1920 гг. 19-ти лет от роду командовал полком, был 4 раза ранен, получил 2 ордена Красного Знамени.

В 1925 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию (1939). В советско-финляндской войне 1939–1940 гг. командовал армией. В 1940–1942 был военным атташе в Китае, при генералиссимусе Чан Кайши.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) генерал Чуйков героически оборонял Сталинград. «Клянусь: или умру в Сталинграде, или отстою его», – сказал 43-летний командарм. С сентября 1942 года и до конца войны командовал 62-й (8 гвардейской) армией. Воевал в Донбассе, отличился в битве за Днепр, в операциях на Правобережной Украине, освобождал Польшу. В Висло-Одерской операции войска 8-й гвардейской армии Чуйкова прошли через лагерь смерти Майданек (под Люблином), освободили города Лодзь и Познань и захватили плацдарм на западном берегу Одера. В Берлинской операции, прорвавшись через Зееловские высоты, гвардейцы Сталинграда штурмовали столицу Германии и вместе с другими войсками овладели ею. Здесь, в поверженной столице врага, к Чуйкову явился генерал Кребс, который сообщил о самоубийстве фашистского фюрера А. Гитлера (30.04.1945). За годы войны Чуйкову дважды было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны В.И. Чуйков продолжал командовать 8-й гвардейской армией, которая была размещена в Германии. С июля 1946 г. он заместитель, затем первый заместитель, с марта 1949 г. – Главнокомандующий Группой советских войск в Германии. С мая 1953 г. – командующий войсками Киевского военного округа. В 1955 г. Чуйкову было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза. С 1960 г. – Главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель Министра обороны СССР.

С 25 августа 1961 года В.И. Чуйков одновременно – первый начальник только что созданной Гражданской обороны СССР.

Им были определены основные задачи гражданской обороны – комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно в мирное время, до наступления военных действий. А предназначение данного комплекса – защита населения и народного хозяйства от ударов противника, наносимых оружием массового поражения. По его инициативе впервые в СССР создан вуз, готовящий специалистов по гражданской обороне – Московское военное училище Гражданской обороны.

В июне 1964 года, в ходе проводимой Н.С. Хрущёвым реформы армии, ликвидации Главкомата Сухопутных войск и упразднения должности, В.И. Чуйков освобождён от исполнения обязанностей Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР. Остаётся в должности руководителя Гражданской обороны СССР до июля 1972 года.

С июля 1972 года – генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов МО СССР.

С 1952 года В.И. Чуйков был кандидатом в члены ЦК КПСС. С 1961 года до конца жизни – членом ЦК КПСС. Являлся депутатом Верховного Совета СССР с 1946 года и до конца жизни.

В.И. Чуйков написал книги: «Сражение века», «Начало пути», «Гвардейцы Сталинграда идут на Запад», «Конец третьего рейха», «От Сталинграда до Берлина». «Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто думает о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов», – писал в мемуарах В.И. Чуйков.

Умер В.И. Чуйков 18 марта 1982 года. Согласно завещанию, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане, который он стойко защищал в период Сталинградской битвы, у подножья монумента «Родина-мать».

Бронзовый бюст маршала установлен на родине (Серебряные Пруды).

Маршал В.И. Чуйков награжден:

2 Золотыми Звездами Героя Советского Союза (19.03.1944, 6.04.1945),

9 орденами Ленина,

орденом Октябрьской Революции,

4 орденами Красного Знамени,

3 орденами Суворова 1-й степени,

орденом Красной Звезды,

17 медалями,

а также 22 иностранными наградами, в том числе 9 орденами.

Награжден именной шашкой с золотым Гербом СССР (1968).