02.10.2018

Практически за 10 лет до начала Великой Отечественной войны структуры местной противовоздушной обороны (МПВО) начинали стремительно развиваться. Строились вышковые наблюдательные пункты (ВНП) МПВО на крышах наиболее высоких жилых домов и промышленных зданий.

ВНП представляли собой восьмиугольные, круглые или квадратные башни с круговыми балконами и окнами, позволявшими наблюдать за воздушным пространством во всех направлениях. Вокруг башен был смонтирован круговой балкон, который способствовал удобному наблюдению за воздушным пространством во всех направлениях. Внутрь наблюдательного пункта вела дверь, а на каждой стене были расположены окна. В полу внутреннего помещения башни располагался люк, ведущий в чердачные помещения дома или в подъезд. Каждый пост был оснащён телефонным аппаратом для быстрой связи с центральной диспетчерской. Для наблюдения использовались звукоулавливатели, позволявшие примерно с 9 километров определить подлетающие самолёты противника (тогда ещё достаточно шумные) и обыкновенные бинокли. Кроме, собственно, самолётов, с ВНП отслеживали сброс на землю вражеских парашютистов и сигнальных ракетниц, а также зажигательных бомб, которые оперативно ликвидировались при помощи запасов песка, имевшихся на каждом чердаке. Благодаря отважным действиям расчетов ВНП, город получал своевременную информацию о приближении самолетов противника. Это позволяло мирному населению спуститься в бомбоубежища, а зенитным расчетам приготовиться к отражению авианалета.

Расчеты ВНП, хорошо изучив расположение улиц, промышленных объектов, передавали на командные пункты МПВО районов сложившуюся обстановку. На основе донесений вышковых наблюдателей, штабы МПВО районов города высылали наземную разведку и принимали меры по ликвидации очагов поражения. Работа наблюдателей позволяла штабам МПВО действовать быстро и в соответствии с обстановкой. Команды направлялись по точному адресу и тратили минимум времени на розыск очагов поражения.

С развитием военной техники необходимость в ВНП отпала, и сейчас они простаивают без дела. Некоторые ВНП отремонтированы и остеклены. Довольно часто, сотовые операторы, используют бывшие наблюдательные пункты, как место для размещения своих антенн.