20.09.2018

История создания системы гражданской обороны России начинается с 1918 года, когда в ходе Первой мировой войны наша страна впервые испытала ужасы воздушного нападения.

Уже в марте этого же года ВЦИК СССР обратился воззванием «К населению Петрограда и его окрестностям», в котором были изложены правила поведения граждан при появлении самолётов противника и защиты от отравляющих веществ.

В ноябре 1925 года было принято постановление «О мерах противовоздушной обороны при новых постройках в 500-километровой приграничной полосе». Это был первый государственный акт, устанавливающий нормативные требования по проведению инженерно-технических мероприятий.

В 1928 году Наркомом по военным и морским делам было утверждено первое Положение о противовоздушной обороне СССР, где было записано, что назначение ПВО – защищать СССР от воздушного нападения с использованием для этой цели сил и средств, принадлежащих как военным, так и гражданским ведомствам.

4 октября 1932 года в целях подготовки страны к возможной агрессии Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была организована местная противовоздушная оборона (МПВО) – прообраз современной гражданской обороны страны.

Эта дата считается днём образования системы гражданской обороны Российской Федерации.

Гражданская оборона сегодня – это система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны.

Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства. Это положение исходит из конституционных прав и обязанностей личности, общества и государства по защите от внешних и внутренних угроз.

20 декабря 2016 года Указом Президента России В.В. Путина утверждены «Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года», которая является одной из главных государственных резервных систем на случай крупномасштабных природных и техногенных аварий. В случае вооруженных конфликтов она выполняет задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"