20.09.2018

Минприроды Республики Коми информирует о начале приема заявлений граждан, изъявивших желание оказывать органам государственного экологического надзора и органам государственного лесного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

В соответствии с Порядком организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденным Приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403, заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды граждане составляют в произвольной форме и указывают в нем:

- фамилию, имя и отчество (при наличии);

- адрес места жительства;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

- номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

- согласие на обработку персональных данных.

К заявлению о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- две фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

- копия документа об образовании и (или) квалификации.

Заявление с приложенными документами можно подать в Минприроды Республики Коми одним из следующих способов:

- почтовым отправлением по адресу: 167983, ГСП-3, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а;

- лично по адресу: 167983, ГСП-3, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а, каб. 320.

Более подробная информация размещена на сайте Минприроды Республики Коми в разделе «Направления деятельности» во вкладке «Общественный контроль».

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»