12.09.2018

В период с 27 августа по 3 сентября 2018 года на территории Российской Федерации зафиксированы новые случаи заболеваний животных африканской чумой свиней, заразным узелковым дерматитом, оспой овец и коз.

По данным Центра ветеринарии, очаг АЧС среди домашних свиней зафиксирован на территории Ростовской области. В этом же регионе обнаружен инфицированный АЧС объект.

По состоянию на 3 сентября 2018 года, в режиме карантина среди домашних свиней находилось 22 очага АЧС: семь в Калининградской области, три в Московской, по два в Нижегородской, Ленинградской и Владимирской областях, по одному в Белгородской, Тульской, Новгородской, Орловской, Ростовской и Ивановской областях, а также четыре инфицированных АЧС объекта: два в Свердловской области и по одному в Московской и Ростовской областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на указанную дату числилось восемь инфицированных АЧС объектов: по три в Ленинградской и Калининградской областях, по одному в Саратовской и Нижегородской.

За указанный период обнаружено два очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Самарской области. Всего в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, по состоянию на 3 сентября, находилось 123 очага инфекции: 78 в Курганской области, 42 в Самарской и три в Челябинской.

На минувшей неделе выявлено пять очагов оспы овец и коз на территории Московской области. Один очаг был обнаружен в Подмосковье ранее.

В режиме карантина по гриппу А птиц, по данным на начало текущей недели, находилось 12 очагов инфекции, в том числе по три в Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, по одному в Пензенской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую продукцию, убедившись в том, что свиноводческая продукция прошла своевременные исследования на АЧС, а птицеводческая – на грипп птиц!