31.08.2018

Вниманию хозяйствующих субъектов и граждан, которые содержат животных, птицу в личных подсобных хозяйствах Интинского района,

ГБУ РК «Интинская СББЖ» предоставляет информацию

о новых случаях возникновения африканской чумы свиней

на территории Калининградской и Орловской областей

Российской Федерации по состоянию на 28 августа 2018 года

Согласно письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 22.08.2018 № ФС-НВ-2/20643, 15.08.2018 в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в АОНП «Успенское» (Ливенский район, Орловская область), а также лабораторных исследований СП «Гвардейская ветеринарная лаборатория» патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в ООО «БалтЗангас Нефтеоргсинтез» (Зеленоградский район, Калининградская область), выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Свиноводческий комплекс ООО «БалтЗангас Нефтеоргсинтез» (Зеленоградский район, Калининградская область) имел IV компартмент и масштабные хозяйственные связи с предприятиями, занятыми оборотом свиноводческой продукции, в связи с чем существует риск реализации инфицированного возбудителем АЧС свинопоголовья и сырья, полученного после его убоя, а также выработанной из него продукции, на территории субъектов Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, настоятельно рекомендуем хозяйствующим субъектам не заключать договора на поставку в Интинский район свиней и свиноводческой продукции с производителями, которые находятся на неблагополучных по АЧС территориях.

Чтобы быть в курсе изменения эпизоотической ситуации по АЧС в том или ином регионе Российской Федерации, хозяйствующие субъекты могут использовать «Решение Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017», изменения в Решение вносятся Россельхознадзором на постоянной основе, исходя из эпизоотической ситуации. Решение опубликовано на официальном сайте Россельхознадзора: http://fsvps.ru/fsvps/news/regionalization.

С целью недопущения в дальнейшем ввоза хозяйствующими субъектами на территорию Интинского района недоброкачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, ГБУ РК «Интинская СББЖ» рекомендует хозяйствующим субъектам Интинского района просматривать официальный сайт администрации МОГО «Инта» для ознакомления с информацией об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую продукцию, убедившись в том, что свиноводческая продукция прошла своевременные исследования на АЧС!

16.10.2019, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»