31.08.2018

Вниманию хозяйствующих субъектов и граждан, которые содержат животных, птицу в личных подсобных хозяйствах Интинского района,

ГБУ РК «Интинская СББЖ» предоставляет информацию

об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

за период с 20 по 27 августа 2018 года

По данным Центра ветеринарии, за период с 20 по 27 августа 2018 года на территории России зафиксированы новые случаи заболеваний животных африканской чумой свиней, заразным узелковым дерматитом и бруцеллезом.

Один очаг АЧС среди домашних свиней и один инфицированный объект в дикой фауне  обнаружены на территории Калининградской области. По состоянию на 27 августа, в режиме карантина среди домашних свиней находился 21 очаг АЧС: семь в Калининградской области, три в Московской, по два в Нижегородской, Орловской, Ленинградской и Владимирской, по одному в Белгородской, Тульской и Ивановской областях, а также три инфицированных АЧС объекта: два в Свердловской области и один в Московской. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на указанную дату оставалось десять инфицированных АЧС объектов: четыре в Калининградской области, три в Ленинградской, по одному в Белгородской, Саратовской и Нижегородской областях.

За указанный период обнаружено четыре очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота: по два на территории Самарской и Челябинской областей. По данным на начало текущей недели, в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота числился 121 очаг инфекции: 78 в Курганской области, 40 в Самарской и три в Челябинской.

В третьей декаде августа зарегистрировано два новых очага бруцеллеза животных: по одному в Тульской области (заболели 24 головы КРС) и Республике Калмыкия (заболела одна голова МРС). По данным на 27 августа, в режиме карантина по гриппу А птиц находилось 48 очагов, в том числе 15 в Самарской области, по семь в Удмуртии и Орловской области, пять в Пензенской, по три в Чувашии, Ростовской, Смоленской и Нижегородской областях, по одному в Костромской области и Республике Марий-Эл.

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую продукцию, убедившись в том, что свиноводческая продукция прошла своевременные исследования на АЧС, а птицеводческая – на грипп птиц!

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»