09.08.2018

Об этом сообщает Минприроды Республики Коми со ссылкой на коллег из Архангельской области.

Напомним, ранее в сети интернет появилась информация о подготовке в Ленском районе Архангельской области площадки для строительства полигона захоронения радиоактивных отходов, которые будут поступать из московской области. Новость вызвала негодование местных жителей и жителей Усть-Вымского района Республики Коми, граница которого находится всего в 4 км от предполагаемого места строительства. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин провел телефонные переговоры с министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александром Еруликом, который сообщил, что на указанном участке, на землях, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», проводятся предпроектные изыскательные работы на предмет целесообразности строительства завода по переработке древесины и линии по переработке сортированных отходов.

По словам А. Ерулика, проект предложен инвестором из г. Москва и предполагает создание около 200 новых рабочих мест в районе. Планируется, что предприятие будет заниматься сбором и переработкой сортированных бытовых отходов со всей территории Ленского района, а также производством строительных материалов и глубокой переработкой древесины. Таким образом, о строительстве т.н. «ядерного могильника» или полигона по захоронению бытовых отходов речи не идет.

Правительство Архангельской области сообщает, что в данный момент проект находится на стадии предпроектных изысканий. По итогам этих работ будет принято решение о целесообразности строительства предприятия, а вся предварительная документация будет представлена на рассмотрение депутатам и общественности района. Окончательное же решение о строительстве в соответствии с законодательством может быть принято только после прохождения экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут принять участие и жители Республики Коми. По словам заместителя председателя Правительства Архангельской области Евгения Фоменко, если по итогам экспертиз будет выявлено, что предполагаемый объект несет риски для безопасности местных жителей и окружающей среды, реализовываться он не будет. Руководители природоохранных ведомств Республики Коми и Архангельской области Роман Полшведкин и Александр Ерулик совместно держат ситуацию под личным контролем.

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).