26.07.2018

Республика Коми существенно поднялась в рейтинге регионов по эффективности здравоохранения.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации, Коми стала одним из регионов, которые за год улучшили уровень здравоохранения, поднявшись более чем на 20 позиций в рейтинге. Республика Коми по итогам работы в 2017 году заняла 18 место из 85 субъектов. По итогам 2016 года Республика Коми занимала 40 место. Результаты рейтинга были озвучены на очередном заседании коллегии федерального Росздравнадзора в Тюмени 23 июля.

Улучшение уровня здравоохранения Республике Коми по показателям Росздравнадзора – результат комплексной работы, проводимой в регионе в соответствии с задачами, поставленными Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

«Результативность и эффективность является одним из значимых направлений работы отрасли здравоохранения. Республика Коми за последние годы достигла хороших результатов в таком направлении, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение смертности по их причине. Кроме этого, в регионе выстраивается система маршрутизации и оказания помощи при онкологических заболеваниях. Речь также идёт о повышении качества и доступности медицинской помощи и в целом жизни, поскольку от здравоохранения напрямую зависит качество жизни людей», - прокомментировал позицию региона в рейтинге Росздравнадзора Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Начиная с 2016 года, Росздравнадзором внедрена комплексная оценка эффективности деятельности органов управления здравоохранения и определена методика расчета рейтинга регионов по сумме набранных баллов по 43 индикаторам, в том числе демографические показатели, уровень смертности, своевременность оказания медицинской помощи, интенсивность использования медицинского оборудования, своевременность выявления и обследования на онкологические заболевания, охват пренатальной диагностикой, охват диспансеризацией определенных групп взрослого населения, обращения граждан, доступность лекарственной помощи.

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми, на протяжении последних 15 лет в Республике Коми отмечается неуклонный рост общей продолжительности жизни. Показатель увеличился практически на 10 лет и составил в 2017 году 71,05 года. По итогам 2017 года достигнут минимальный за последние 10 лет уровень общей смертности населения, составивший 11,8 на 1000 постоянного населения. По указанному показателю республика находится на 3 месте среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Также за последние 15 лет младенческая смертность снизилась в 2,2 раза и составила в 2017 году 4,3 на 1000 родившихся живыми. Этот показатель является минимальным за весь период наблюдения.

Также в регионе достигнуты положительные сдвиги в части оказания специализированной помощи пациентам с инсультами, пострадавшим в результате ДТП, а также диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин отметил, что сейчас в здравоохранении внедряются новые перспективные программы, направленные на профилактику различных видов заболеваний и оказание качественной медицинской помощи населению в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Нацпроект включает восемь «подпроектов», направленных на улучшение оказания первичной помощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, борьба с онкологией, развитие детского здравоохранения, подготовка кадров, цифровая медицина, создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, развитие экспорта медицинских услуг. Каждое из направлений найдет отражение в региональных проектах.