20.07.2018

О безопасности на водных объектах в летний период

Основными причинами утопления являются:
- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- купание в неизвестных необорудованных местах;
- неумение плавать;
- стремительное, бурное течение водного потока;
- купание в опасных местах – быстрое течение, наличие водорослей и посторонних предметов в воде, водосбросы;
- спазм дыхательных путей при неожиданном попадании в холодную воду;
- травмы, потеря сознания в воде;
- судороги, усталость, переохлаждение.
Во избежание несчастных случаев необходимо строго соблюдать меры безопасности на водных объектах в летний период:
- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
- не купайтесь в водоёмах, где выставлены запрещающие знаки, и в других необорудованных и непредназначенных для этого местах;
- не плавайте натощак и сразу после еды, а также во время грозы;
- не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур воды и воздуха и избежать спазмов кровеносных сосудов;
- не плавайте на досках, брёвнах, лежаках, не уплывайте на надувных матрацах, кругах и надувных игрушках далеко от берега;
- не подплывайте к моторным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам;
- в жаркую погоду обязательно надевайте головной убор;
- не находитесь подолгу на солнцепёке;
- пейте больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма;
- запрещайте детям нырять и захватывать купающихся, подавать ложные сигналы тревоги;
- не оставляйте детей у воды без присмотра.
Правила оказания помощи пострадавшим на воде:
- для спасения утопающих необходимо использовать любые подручные средства – спасательные круги, верёвки, доски, вёсла. Одним словом всё то, что может помочь удержаться на плаву или с помощью чего можно вытянуть на безопасную поверхность;
- поднимать тонущего из воды на борт необходимо только с кормовой части спасательного средства;
- если Вас застигла беда и Ваша лодка перевернулась, ни в коем случае не отплывайте от перевернувшегося судна до прибытия помощи;
- при спасении утопающего не дайте ему схватить Вас, так как в этом случае он может утянуть Вас под воду. При отбуксировке утопающего следите за тем, чтобы его голова всё время находилась над водой;
- доставив пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей, лёгких и желудка.
Необходимо строго соблюдать меры безопасности и предосторожности на водных объектах в летний период. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Помните о том, что употребление алкоголя при пребывании вблизи водных объектов может привести к трагедии.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»